Как обставить квартиру, одеться и вылечиться за шоколадку

Чтиво. Без политики
14:23, 21 Февраля 2017
Загрузка...

Петрозаводчане нашли оригинальный способ борьбы с кризисом.

Есть у меня в деревне, где дача, сосед с трудной, как говорится, судьбой. Ему за 50, дважды бывший зек, без пенсии и без работы. Летом мы делимся с ним, чем можем, зимой, когда загородное имение консервируется, дела у него обстоят похуже. Приятели как-то по пьянке разбили ему телевизор. Пришел к нам, спрашивает: нельзя ли где взять по дешевке другой? И вот тут я попала.

Что почем?

Как человек сострадательный, решила поискать этот несчастный телевизор "по дешевке". И как человек достаточно ленивый, не пошла за рекламной газетой в киоск, а заглянула в интернет. Заглянула – и выпала из реальности практически на день. Оказывается, в соцгруппах можно отыскать все, что душе и телу угодно, за бесплатно. Ну, или за "вкусняшку" типа шоколадки. Групп с девизом "Отдам даром" только в Петрозаводске - 73! Главное – не лениться заглядывать в них. Отдают все: мебель, технику, косметику, медикаменты, одежду и даже еду. На последнем остановлюсь чуть подробнее позже, а пока посмотрим, во сколько обойдется обставить квартиру. И совсем не обязательно мебелью советского периода.

Итак, читаю сообщения (мебель уже, конечно, отдана).

"Отдам даром диван раскладной, состояние на 4, самовывоз с Кукковки".

"Отдам срочно стенку, купили новую".

"Отдам журнальный столик".

Со стульями дело обстоит хуже, их даром достать трудно, во всяком случае, нового производства, но вот за недорого – пожалуйста. Барные идут по 150-200 руб., обычные – примерно треть их магазинной стоимости.

В общем, комнату обставила. Попробовала заняться кухней.

Есть ли в соцсетях кухонный стол и что буду должна? Ага, приглядела!

"Отдам 2 предмета кухонного гарнитура: тумба-сушилка и стол обеденный". Как думаете, во что мне это выльется? А выльется в прямом смысле за 2 бутылки вина "Кубань" красного полусладкого. Ладно, беру, и себе прикуплю бутылочку обмыть "покупку".

А, холодильник-то, чуть холодильник не забыла! Ищу ровно три минуты. "Отдам холодильник  "Stinol" двухкамерный, высота 1, 7 м., надо просто отмыть". Отмою, честное слово, будет как новенький!

Ну вот, на первое время все необходимое в кухне есть. На очереди – прихожая. Что предлагается соцсетями и добрыми людьми? Да вот, пожалуйста, есть на выбор: старые, новые. Только шкафы для прихожей, только зеркало для прихожей… В общем, выбирай дизайн, хозяйка. И все бесплатно! По итогу, свою виртуальную квартиру я заполнила мебелью и бытовой техникой в общей сложности за 600 (вместе с моей "обмывочной бутылочкой вина") рублей.

Бесценные дети и вредные советы

Но больше всего, процентов на 80, стараются избавиться от детских вещей. И если у вас дома малыши, не спешите в магазины: все отыщется в соцсетях, совершенно безболезненно для вашего кошелька.

Отдают даром каждый день: пакеты мягких игрушек, пакеты вещей с 0 мес., детские стульчики для кормления, кроватки, матрасики, лыжи-ботинки-коньки-коляски… Да, не новенькое из магазина, но и бирок с устрашающей ценой на них нет. В пользовании детские вещи, как правило, не очень недолгий срок, особенно сразу после рождения, они не успевают "выноситься", так что и здесь можно получить очень брендовые вещи за бесплатно.

Особое место занимает в этом секторе соцсетей группы по обмену детских вещей, еды и медикаментов. Это только на словах у нас детям до 3 лет бесплатно лекарства, верно? Выход есть: загляните в соцсети, бросьте клич – у многих просто лежат начатые и не до конца использованные лекарства. Понимаю, что совет из разряда вредных, но если нет другого выхода, то надо действовать по обстановке. Перечислять, что именно можно достать здесь, не стану, ибо не сильна в медицине, но судя по тому, с какой скоростью разбираются медикаменты – предлагаются нужные таблетки, капли и мази.

Ударим по интернету!

Собственно, можно считать, что квартиру обставили, ребенка одели и вылечили. Неплохо бы компьютерной и бытовой техникой обзавестись, машинку стиральную приглядеть…

"Отдам даром  стол для компьютера и монитор" - так, для начала неплохо.

"Микрофон для компьютера" - ну что ж, пригодится.

"Педали для компьютера" - ну, не знаю, не знаю…

"Колонки для компьютера" - ага, это нужнее будет.

А вот и остальной комплект:

"Даром клавиатура, компьютер, мышка".

Все, обеспечена техникой. А если чего не хватит – пороюсь вот здесь:

"Отдам даром технику офисную". Может, принтер еще заберу.

Стиральную машинку просто просят забрать, причем срочно. Вылетаю! Таким же чудесным образом в соцсетях можно обзавестись фотоаппаратом, который отдают по причине покупки нового, медиаплеером, наушниками, телефонами. Бери – не хочу!

Для милых дам, для милых дам…

Отдавая, обмениваясь, расставаясь за шоколадку, активно действуют во всех этих сообществах представительницы прекрасного пола. Охотно и на ура избавляются от косметики, "утюжков" для волос, фенов, аппаратов для маникюра и педикюра, УФ-ламп для сушки лака.

За шоколадку вам предложат почти не ношенные вещи: дубленки, шубы, кофточки и кардиганы, мужские костюмы и юбки, новехонькие в упаковке колготы и чулки, не надеванное нижнее белье. В общем, все, чтобы привести себя в порядок и начать новую жизнь, если старая не удалась. А в том случае, если вы сами не рождены быть парикмахером, просто нажмите нужную кнопочку – и высветится обмен услугами. Не сказать, чтобы этот  спектр был представлен широко, но надеяться на лучшее все же можно. Суть состоит в том, чтобы бесплатно обменяться тем, что умеешь делать. Вот, например, из последнего:

"Хочу: моделирование и покраску бровей. Могу: испечь домашнего бездрожжевого хлебушка; приготовить обед, в том числе, вегетарианский;  провести рукодельный мастер-класс;  подарить рукодельную вещицу; подарить 2 билета на посещение игровых и познавательных театрализованных программ для ребенка; выполнить несложный ремонт одежды". 

Легко петрозаводчане обмениваются услугами по написанию курсовых работ или консультациями по открытию ООО и ИП на продуктовые наборы со своего подворья, косметическими услугами – на написание портретов, и даже ищут услуги собачьей няни в обмен на проживание и экскурсию по Йоэнсуу  со всеми сопутствующими удобствами.

Поесть "на халяву"

Наверное, в одной статье просто не охватить все предлагаемые даром или "за вкусняшку" услуги и вещи. Стоит заметить лишь, что в последние полгода вдруг неожиданно началось и набрало достаточно большое количество участников движение фудшеринг, то есть, бесплатная раздача еды или ее обмен. Собственно, самих групп немного, всего две на Петрозаводск, но еда там появляется бесплатно каждый день. Отдают кисели, муку, макароны, детское питание, шоколад, кофе, конфеты, приправы, молоко, мюсли, мороженое, фрукты, вяленую рыбу, мясо и даже вот 1 января салат с красной рыбкой отдавали, срочно.  Естественно, те, кто не сильно погулял той ночью, а таковых было аж 1 человек в столице Карелии, салатик забрали. На пристройство "Мимозы" с горбушей ушло 26 минут.

Тайны "бесплатного" двора

В общем и целом пора сделать вывод, что бороться с кризисом наши земляки умеют. Ни одна программа помощи многодетным или малоимущим не сравнится с эффективностью таких вот сообществ в интернете. Наверное, именно поэтому количество групп и число участников растет чуть ли не в геометрической прогрессии. Появляться в интернете "даровые" или "за вкусняшку" группы начали с мая 2015 года,  год назад их было 13, в 2016 году стало на 58 больше, а 2 родились уже в году наступившем. Понятно, что не все из альтруистических побуждений создают эти группы. Например, в бесплатной еде успешно пошла реклама в виде постов одного кафе: "После 17.45 вы можете без платы забрать наш супчик. Для этого вам нужно: позвонить и узнать, остались ли они в наличии, приехать со своей тарой, радоваться вкусному ужину".  Даже вступать в группу не надо. А почему бы и нет? Один раз приедешь бесплатно, второй, а потом и скидочку получишь из рук предприимчивого владельца, что само по себе побуждает не порывать отношения с вкусным супом.

Ни для кого не секрет, что создание хорошей полноценной группы с большим количеством активных участников неминуемо ведет в повышенному вниманию рекламодателей. Один из таких успешных "родителей" групп поделился тайной: как только такое сообщество переваливает по числу за 10000 участников, мифический рекламодатель из ВК приходит сам и начинает ежемесячно перечислять на счет создателя группы от 10 до 15000 рублей. С учетом замусоренности интернета именно создание таких вот полезных групп, не требующее, кстати, никакого вложения, - просто находка для желающих пополнить свой бюджет. Ну, и нам с вами польза. Кстати, не надо думать, что "пасутся" в этих "дармовых" группах только обездоленные. И действующий депутат ЗС замечен был при бронировании норковых шапок старого образца. Искренне надеюсь, бронировал не для себя, а то прямо руки зачесались создать группу "Даром депутатам".

Кстати, вернемся к действительно бедным людям. Соседу из деревни мы нашли и привезли: огроменный телевизор = шоколадка, DVD-проигрыватель = старая стеклянная ваза, посуду от тарелок до кастрюль = бесплатное дело, мобильный телефон на две симки =  опять шоколадка. Больше пока ничего не просил, но если попросит – я знаю, где искать.

Елена ЕРОШКИНА
Специально для "Столица на Онего"

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей