Стрит-арт художник из Карелии старается улучшить отношение общества к граффити

Чтиво. Частная жизнь
11:45, 12 Октября 2023
фото: Людмила Корвякова
Загрузка...

Петрозаводский художник-урбанист Андрей Птицын рассказал о своей миссии.

 «Карельская артель» – проект о свободных художниках, которые променяли офис на творчество и научились жить в гармонии с собой. Андрей Птицын – художник-урбанист,  участник стрит-арт проектов, которые проходят в России и за её пределами. В каждом новом городе Андрей старается оставить свой след в виде граффити.

Любовь к стрит-арту появилась у жителя Петрозаводска ещё в юности и переросла в нечто большое. Его творчество признают в столице Карелии,  его зовут на крупные фестиваля за пределы республики, но даже узнаваемый художник не застрахован от встреч с полицией и штрафов. Андрей признает, что многих людей граффити раздражает, особенно если речь идёт об испорченных фасадах домов.

 «У меня есть желание улучшить отношение людей к рисованию на улице. Для меня это нормально, и я бы хотел, чтобы другие люди воспринимали стрит-арт так же. В какой-то степени изменить отношение людей к творчеству на улице получается. Много положительных отзывов получаю, когда рисую что-то коммерческое. Скажем так, понятное обывателю… Если речь идёт о каких-то буквах, символах, более абстрактных вещах, то нередко слышу «Лучше бы ты нарисовал… (с предложением, что именно).  Всегда стараюсь отвечать корректно», – рассказал уличный художник.

Тем не менее, отношение к стрит-арту в столице Карелии постепенно меняется, к полноценным граффити даже подростки, которые стремятся всюду оставить свой след, относятся бережно.

«Всегда есть шанс, что граффити кто-то испортит, нарисует что-то сверху. Но опыт показывает, если, к примеру, на подстанции, которая была изрисована как попало, оставить интересную художественную работу, то к творчеству будут относиться с уважением. Я бы сказал, что есть толерантность среди «товарищей по цеху». Хотя никто не защищён на 100 процентов от того, что в один прекрасный день поверх работы не появится что-то ещё. В каком-то смысле – это абсолютно нормально, это ведь улица, никто не будет нести ответственность», – поделился мнением художник-урбанист.

При этом всегда есть шанс того, что творение стрит-арт художника повредит переменчивая карельская погода. Хотя и за пределами республики – на крупных художественных фестивалях погода нередко мешает творчеству.

«Как-то мы рисовали в  Пятигорске, работали в парке на оргалитах – это такие деревянные плиты, был сильный ветер, нашей команде удавалось придерживать конструкцию руками, а у наших соседей, которые творили на возвышенности, она просто развалилась.

Погода много значит. Всегда смотрю прогноз погоды перед тем, как идти рисовать. В прошлом году, например, я разрисовывал подстанцию на улице Лыжной, на территории жилого комплекса. Рядом шло строительство. Ветер дул сильный, со стройки наносило тучи песка и пыли. Было ощущение, что нахожусь в эпицентре песчаной бури», – сообщил художник.

Естественно, когда идёт дождь, приходится делать перерыв в работе. Но так как краска быстро сохнет, то даже закрывать работу плёнкой не приходится.

«Краска высыхает за считанные минуты, дождь заканчивается – продолжаю рисовать», –  поясняет Андрей Птицын.


Из архива Андрея Птицына

При этом по-настоящему масштабных стрит-арт работ Андрея Птицына в Карелии найти не удастся. Хотя муралы размером с пятиэтажный или девятиэтажный дом, над которыми работал карельский художник, можно встретить на улицах Архангельска или Мурманска.

Андрей пояснил, что для того, чтобы нарисовать мурал на стене многоэтажного дома, нужен проектор, но опытный художник справится и без него.

«В последние годы я привык рисовать без проектора. Всё просто. Нужно подготовить разметку, сделать фотографию здания, поделенного на сектора, на фотографию наложить контур нашей будущей работы. И уже с фотографией фасада, на которую наложен рисунок, подъезжаешь к зданию на люльке и работаешь»,  – уточнил карельский художник-урбанист.


Из архива Андрея Птицына

Конечно, на масштабные работы требуется время. К примеру, когда Андрей рисовал детские сапожки на девятиэтажном доме в Мурманске, то у него на мурал ушло не меньше 10 рабочих дней.

«В Мурманске не очень повезло с погодой. Да и автовышки, на которых мы работали, приезжали разные, некоторые доставали лишь до определенной высоты»,  – уточнил Андрей.

В Карелии Андрея знают благодаря граффити, которые напоминают о своеобразии и красоте северной республики. Лисы, медведи, морошка, символы Петрозаводска. В числе работ, о которых помнят и говорят,  –  портрет командующего Карельским фронтом во время Великой Отечественной войны Вениамина Фролова.  Кроме генерала, художник изобразил на подстанции красноармейцев и стратегическую карту операции по освобождению Карелии.

А вот остро-социальных работ у Андрея не так много. Среди тех, о которых Андрей рассказывает с удовольствием,  – девочка на шаре. Работа, которая появилась на пересечении улиц Лыжной и Балтийской, а должна была появиться в Финляндии.  Художник участвовал в международном проекте, участникам предложили показать, как человек влияет на экологию.

«Из-за пандемии выехать за пределы страны было невозможно. Рисовал здесь, в Петрозаводске. Я нарисовал девочку, которая стоит на земном шаре, в руках у неё надпись – I am (= я есть). И эта девочка олицетворяет все человечество Земли, которое погрязло в потреблении и ничего не отдаёт взамен. Стоять так бесконечно невозможно – либо придётся спуститься, либо упасть», – объяснил Андрей смысл своей работы.

Сам Андрей считает, что свобода в выборе тем для художника-урбаниста очень важна, ведь граффити – это искусство, которое балансирует на грани. При этом легальных стенок, которые позволили художникам самовыражаться без последствий, в Карелии нет.

Для художника важны коммерческие заказы.  Но не менее важно выработать свой уникальный стиль и научиться продвигать свои работы.

Проект «Карельская артель» реализуется при поддержке Президентского фонда  культурных инициатив.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.