Верните наши деньги!

Аналитика. Тема недели
15:36, 26 Сентября 2008

На Станции Шуйской почти неделю голодают бывшие работники деревообрабатывающего предприятия "Пегас Интернешнл".


Группа бывших работников деревообрабатывающего предприятия "Пегас Интернешнл" объявила голодовку, требуя от руководства компании выплатить им задержанную заработную плату. Как сообщил один из участников акции Глеб Шиманский, рабочим не оплачивали их труд с марта, а после увольнения деревообработчики не получили даже выходного пособия. В настоящее время предприятие практически не ведет производственную деятельность, в ООО "Пегас Интернешнл" работает лишь управленческий штат и охрана, нанятая в частном агентстве.

"Я объявил голодовку в минувший понедельник, ко мне присоединились еще несколько женщин, но нас увезли в милицию и обвинили в том, что наша акция не законна. Мне потом сообщили, что один человек может проводить голодовку, никого не предупреждая, и я решил продолжить голодать. А женщины после этого уведомили об акции протеста местную администрацию, и 26 сентября начнут голодовку уже на законных основаниях", – рассказал Глеб Шиманский.

Наш собеседник уже пятые сутки живет в палатке возле офиса "Пегас Интернешнл" на Станции Шуйской Прионежского района. По словам голодовщика, он пытался получить заработанные деньги через суд, но исполнительное производство пока не смогло обеспечить ему выплаты задержанной зарплаты. "Приезжали сюда чиновники из республиканского министерства лесного комплекса, объясняли, что сейчас не выгодно пилить доски, и что они хотят сохранить предприятие. Но для кого они хотят его сохранить? Явно не для жителей поселка, которые скоро уже вымрут все без денег", – заявил Глеб Шиманский.

Станция Шуйская
Станция Шуйская


Как объяснила нам депутат ЗС РК от Прионежского района Ольга Шмаеник (Сергеева), все участники акции протеста – жители Станции Шуйской. После увольнения из "Пегаса" зарплату не выплатили семерым. Причем долг накопился значительный – от 70 тысяч рублей каждому уволенному работнику. У всех есть на руках судебные решения, но, по словам депутата, в настоящее время источников для погашения долга не осталось.  

Ольга Шмаеник
Ольга Шмаеник
"Мы, конечно, не оставим этих людей, и будем думать, что делать, – говорит Ольга Шмаеник. – Сейчас о голодовке уведомлен районный отдел внутренних дел, у голодающих будут дежурить врачи "Скорой помощи". Нам же нужно решать, как исправить положение. Я говорю не только о невыплате зарплаты работникам. Смотреть на проблему нужно шире: "Пегас Интернешнл" долгое время являлся бюджетообразующим предприятием для Шуйского сельского поселения (а оно у нас самое большое в Прионежском районе), и его остановка имеет самые серьезные последствия. Поэтому задача власти – помочь предприятию встать на ноги, начать работать. Я не знаю, какой именно может быть помощь со стороны республики (кредит, или еще что-то), но она должна быть обязательно. В противном случае, пострадают жители огромной территории".

ООО "Пегас Интернешнл" – одно из четырех крупных деревообрабатывающих предприятий Карелии, которые остановили производство в нынешнем году. По данным республиканского министерства лесного комплекса, за 9 месяцев объемы обработки древесины в Карелии сократились более чем на 15 процентов. Карельские чиновники объясняют этот спад снижением спроса на пиломатериалы на внешнем рынке, куда, в основном, отправляют свою продукцию деревообработчики республики.

16 октября в Законодательном собрании будет обсуждаться вопрос о ситуации в лесном комплексе Карелии. Депутаты будут решать, как можно помочь каждому конкретному предприятию умирающей отрасли. Поможет ли это совещание участникам акции протеста в Прионежском районе? Сомневаемся…

Валерий Поташов
Наталья Захарчук
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.