Все прогнило

Аналитика. Капитал
15:48, 30 Сентября 2008

На севере Карелии провалился мост, связывающий побережье Белого моря с "большой землей".


В последние дни сентября в Беломорске прошли торжества, посвященные 70-летию образования города. На празднование круглой даты ожидалось прибытие республиканского руководства, которое в качестве юбилейного подарка должно было открыть в районной больнице отделение кардиологического центра, а в одном из жилых кварталов – детскую площадку. Поэтому местным властям пришлось спешно приводить в порядок городские дороги и фасады зданий, чтобы не ударить в грязь лицом перед карельскими чиновниками. Организаторы торжеств были вынуждены даже перенести дату праздника, чтобы успеть навести лоск на один из самых захолустных городов республики. Но, как это обычно бывает, подготовка к юбилею почти не коснулась беломорских окраин, куда навряд ли могли заглянуть высокие гости, и губернатор со своим окружением так и не увидели диких трущоб поселка Водников и провалившегося моста через реку Кузрека в окрестностях села Сухое, которое после реформы местного самоуправления тоже считается частью Беломорского городского поселения.

По словам горожан, этот мост уже давно требовал капитального ремонта, а незадолго до юбилея проезжавший по прогнившей деревянной конструкции большегрузный автомобиль проломил две балки и настил, чуть не лишив значительную часть побережья Белого моря транспортного сообщения с районным центром. "Водители и раньше крыли матом этот мост, а теперь каждый раз проезжаешь и боишься, что окажешься в реке", – признался "Столице на Онего" один из местных жителей Федор Лежнев.


Нужно заметить, что дорога через Сухое – едва ли не единственная возможность для населения нескольких поморских сел и лесных поселков завезти продукты, выехать по делам или к родным и получить медицинскую помощь. Эта дорога пользуется огромной популярностью у рыбаков, охотников, заготовителей ягод и туристов, которые едут на Поморский берег посмотреть на уникальную деревянную церковь Петра и Павла в старинном селе Вирма и следы знаменитой Осударевой дороги, по которой из Белого моря в Онежское озеро волоком тащили первые корабли российского флота. Однако аварийный мост грозит в любое время прервать и без того ужасное автомобильное сообщение с южной частью беломорского побережья Карелии.

Интересно, что это ничуть не пугает местных дорожников, которые должны содержать мост через реку Кузрека. Все последние дни Беломорское дорожно-строительное управление готовило центральные улицы города к приезду гостей из столицы, а возле провалившихся балок моста в окрестностях Сухого были вывешены оградительные ленты и установлен знак "Дорожные работы", хотя никаких работ ни корреспондент "Столицы на Онего", ни водители, с которым нам удалось поговорить, так и не увидели.

Руководитель Беломорского ДРСУ Тамара Гавриленко вообще не смогла ничего сообщить ни о нынешнем состоянии моста, ни о перспективах ремонта, сославшись на то, что директор головного дорожного предприятия "Мост" запретил ей выдавать такие сведения. А вот заместитель министра строительства Карелии Николай Скресанов оказался более осведомлен о ситуации в окрестностях села Сухое, чем начальник беломорских дорожников, и безошибочно назвал характер повреждений.

"Мы отправили в Беломорский район руководителя республиканского управления автомобильных дорог, чтобы он на месте мог оценить состояние моста. После его обследования будет принято решение о выделении средств на проведение срочных ремонтных работ, чтобы устранить угрозу аварий. А вообще этот мост требует капитального ремонта", – сказал замминистра.

Но, как заметил Николай Скресанов, деревянный мост через реку Кузрека – отнюдь не единственный подобный объект в республике, который нуждается в экстренном восстановлении. По данным Минстроя Карелии, срочный ремонт необходимо проводить на 69 аварийных мостах, и министерство подготовило предложение руководству республиканского правительства о дополнительном выделении на эти цели 37 миллионов рублей. Вот только обратит ли внимание карельское руководство на почти катастрофическое состояние дорожной инфраструктуры в глубинке, если даже во время последнего посещения поморского села Нюхча несколько лет назад губернатор предпочел воспользоваться вертолетом?

Валерий Поташов
Сухое-Беломорск-Петрозаводск

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.