"Технологическую деревню" оставили без земли

Аналитика. Капитал
09:49, 15 Сентября 2010

Финские инвесторы вынуждены судиться с карельскими чиновниками.


Республиканские власти погрязли в судебной тяжбе с дочерней фирмой финской инновационной компании NWR Investment, намеревавшейся вложить около 160 миллионов евро в строительство в окрестностях Петрозаводска индустриального парка. Карельские чиновники на протяжении двух с половиной с лет с упоением рассказывали журналистам о громком международном проекте под названием "Технологическая деревня", но нынешней весной министерство природных ресурсов Карелии неожиданно для своих зарубежных партнеров приняло распоряжение о проведении аукциона на право аренды более 1,3 миллиона квадратных метров земли в районе Шуйского шоссе, которые ранее были обещаны финским инвесторам. По результатам торгов, состоявшихся в июне, огромный земельный участок достался ООО «ДОК «Калевала», которое собирается разместить на этой территории первый в России завод по производству древесных плит из ориентированной стружки. Карельская «дочка» NWR Investment – ООО «Петрозаводский бизнес-парк» – в аукционе принципиально не участвовала и обратилась в Арбитражный суд республики с несколькими исками, в которых потребовала признать недействительными и министерское распоряжение о проведении торгов, и их результаты. Один из исков – об отмене распоряжения Минприроды о проведении аукциона – ООО «Петрозаводский бизнес-парк» уже выиграло, однако карельские чиновники рассчитывают опротестовать этот судебный вердикт в арбитражном апелляционном суде. Кроме того, в ходе судебного разбирательства выяснилось, что руководство министерства природных ресурсов отменило свое раннее распоряжение о предоставлении земельного участка ООО «Петрозаводский бизнес-парк» под размещение «Технологической деревни», даже не поставив об этом в известность ни финскую инновационную компанию, ни ее дочернюю фирму, и изумленным инвесторам пришлось направлять в арбитражный суд Карелии еще один иск к республиканским властям.


Не договорились

Бывший министр природных ресурсов Карелии Марк Орлов, возглавляющий ныне республиканский комитет по управлению госимуществом, утверждал минувшим летом, что решение о проведении аукциона на право аренды земельного участка, где планировалось разместить «Технологическую деревню», было обусловлено финансовыми потерями, которые несла карельская казна от того, что эта земля никак не использовалась. По свидетельству Орлова, переговоры с финскими инвесторами к тому моменту фактически зашли в тупик: их не устраивали слишком короткий срок аренды участка – всего 5 лет – и слишком высокая арендная плата – около 10 миллионов рублей в год, но она была рассчитана по действовавшим ставкам. «Эта площадка пустовала более года, бюджет от нее ничего не имел, и когда появился другой инвестор, готовый взять эту площадку и вложить средства в размещение производства, мы и приняли решение о том, чтобы провести аукцион», – заявил экс-министр природных ресурсов в интервью «Столице на Онего".

Однако директор по юридическим вопросам компании NWR Investment Ирина Шульпина утверждает, что финская сторона не собиралась выходить из переговоров и намеревалась заключить договор аренды на тот земельный участок, который ей был предоставлен карельскими властями в ноябре 2008 года, даже, несмотря на то, что республиканское руководство не выполнило ряд своих обещаний. «В ходе переговоров нас заверили в том, что в Карелии будет принят закон о предоставлении льгот инвесторам по оплате арендной платы, которые бы облегчили реализацию инвестиционных проектов на начальном этапе. Но этот закон в республике так и не был принят, хотя подобные меры поддержки инвесторов действуют во многих российских регионах», – пояснила Ирина Шульпина.

Как отметила директор по юридическим вопросам NWR Investment, в настоящее время инвестиционный портфель «Технологической деревни» почти сформирован – финский бизнес готов разместить на ее территории металло– и деревообрабатывающие предприятия, а также построить биоэлектростанцию. Под реализацию этих проектов в Финляндии уже зарезервированы средства, но ни одна финская компания не станет вкладывать крупные денежные суммы в земельный участок, который передан в аренду всего на 5 лет. А отношение республиканских властей к иностранным инвесторам, с которыми столкнулись представители NWR Investment, способно вообще отпугнуть финских бизнесменов от такой, казалось бы, близкой им Карелии.


Финнам предложили «якорь»

По всей видимости, новое республиканское руководство осознает, в какое щекотливое положение поставила их неуклюжая политика бывшего Минприроды, столкнувшая на земельном участке в окрестностях карельской столицы интересы финских инвесторов и ООО «ДОК «Калевала», за которым стоит весьма влиятельный строительный концерн «Компакт» из Санкт-Петербурга. На недавней встрече карельских и финских деловых кругов, приуроченной к визиту в Петрозаводск министра внешней торговли Финляндии Пааво Вяурюнена, вице-премьер Карелии Валентин Лунцевич вынужден был публично признать, что проект "Технологической деревни" "не сильно продвинулся", а его участники "находятся в стадии взаимных упреков". Однако никаких конкретных предложений для более «сильного продвижения» громкого международного проекта из уст правительственного чиновника так и не прозвучало.

По словам Лунцевича, карельская сторона не отрицает необходимости принятия решения по "Технологической деревне", но считает, что индустриальные парки целесообразнее развивать на более подготовленных площадках, где есть якорные компании, вложившие средства в инфраструктуру. К числу таких площадок вице-премьер отнес производственные территории ООО "Томицы", ЗАО "Петрозаводскмаш" и ООО "Сетлес" в поселке Импилахти Питкярантского района. "Затраты на реализацию проекта на этих площадках будут меньше, чем при строительстве индустриального парка с нуля", – заметил Валентин Лунцевич.
Но представителей NWR Investment перспектива арендовать чью-то производственную площадку вместо того, чтобы получить в аренду «свой» участок земли, похоже, не устраивает. Как подчеркнула Ирина Шульпина, руководство финской инновационной компании готово рассмотреть другие варианты размещения «Технологической деревни», однако карельские чиновники пока не спешат предлагать им новые земельные участки и лишь убеждают отозвать судебные иски.

Валерий Поташов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.