Очень дорогая Мариинка

Аналитика. Тема недели
14:14, 23 Апреля 2012

Дружба с Мариинским театром обходится бюджету Карелии в неприлично большую сумму – три с половиной миллиона рублей за два выступления.

На прошлой неделе у петрозаводских меломанов и театралов был праздник – на сцене Музыкального театра состоялось два концерта Мариинского театра. 19 апреля знаменитый оркестр под управлением самого Валерия Гергиева сыграл произведения Петра Чайковского и Сергея Прокофьева, а 21 апреля публику ждал вечер балетов. Мариинка привезла "Шопениану" и "Кармен-сюиту" Жоржа Бизе и Родиона Щедрина, в которых главные партии исполнили примы театра Дарья Павленко и Ирина Голуб. Петрозаводск стал одним из немногих городов, где всемирно известный коллектив дал сразу два концерта в рамках Московского Пасхального фестиваля, основанного Валерием Гергиевым. Почему же столице Карелии так повезло?

Одиннадцатый Московский Пасхальный фестиваль открылся 15 апреля в Большом зале столичной консерватории. Последний концерт этого, по словам Гергиева, огромного всероссийского музыкального праздника, состоится 9 мая. За 25 дней работы фестиваля должно пройти более 150 концертов хоровой, симфонической, камерной и звонильной музыки. В его программу включены 37 городов России и стран ближнего зарубежья. И 19 апреля в Петрозаводск из Питера прибыл чартерный поезд из 10 вагонов, где разместились около 130 работников Мариинского театра. 94 оркестранта, рабочие сцены и пресс-группа "высадились" в Музыкальном театре Карелии, где музыканты вместе с Гергиевым сначала дали мастер-класс для студентов и коллег, а затем и концерт для публики. Билеты на выступление Мариинки стоили от 300 до 2,5 тысяч рублей. Так что концерты были совсем не благотворительные. Да и для республики приезд маэстро был не бесплатным.

"Московский Пасхальный фестиваль – это очень дорогостоящая акция, – пояснил на пресс-конференции Валерий Гергиев. – Опыт последних лет показывает, что без поддержки местных властей ничего не сделать. В Карелии мы достигли с руководством республики определенных договоренностей. Петрозаводск попал в программу Пасхального фестиваля благодаря нашему соглашению о сотрудничестве".

Договаривались худрук Мариинского театра Валерий Гергиев и глава республики Андрей Нелидов еще год назад. Соглашение о сотрудничестве было подписано в феврале 2011 года. Тогда нам обещали, что Мариинка теперь будет приезжать с гастролями в Карелию, а наши артисты смогут выступать в Санкт-Петербурге. Но до пасхальных концертов эти грандиозные планы оставались только планами.

"Извините, что мы опоздали на пресс-конференцию, – сказал Валерий Гергиев, заставивший ждать журналистов 45 минут. – Мы встречались с руководством республики. Нам было, что обсудить".

Как признался маэстро, соглашение между Мариинским театром и главой Карелии появилось неслучайно. Ему как-то позвонил министр культуры Александр Авдеев и сказал, что в Петрозаводске скоро откроется театр после ремонта. "Александр Алексеевич посоветовал подумать о о каких-либо совместных проектах, – рассказал Гергиев. – Речь шла даже о создании филиала Мариинского театра в столице Карелии. Но в рамках нашего соглашения запланировано как минимум четыре акции. Возможно, что уже в нынешнем году Мариинский театр покажет в Петрозаводске один из своих спектаклей".

Во сколько обойдется республиканскому бюджету дружба Мариинки с Карелией, чиновники Минкульта рассказывать не хотели. Но нам министр культуры призналась, что принимать у себя знаменитый коллектив – дорогое удовольствие.

"Данный проект был предложен министерством культуры РФ, – рассказала Елена Богданова. – Мы проработали вопрос, определи четыре проекта и заявились в программу "Культура России". К сожалению, республике такие акции не потянуть. В концерты Пасхального фестиваля мы вложили 3,5 миллиона рублей, хотя изначально планировалось, что республиканскому бюджету это обойдется в 2 миллиона, 2 миллиона выделит Москва, а 2 миллиона – сам фестиваль".

Местные коллективы, представители которых побывали и на репетиции маэстро Гергиева и на концерте звездного оркестра, вряд ли обрадовались такому финансированию гостей. Ни для кого не секрет, что театры республики не получают средства на новые постановки. Минкульт Карелии только обещает решить вопрос о предоставлении грантов театрально-концертным организациям на новые спектакли и инновационные проекты. И если нынешним летом деньги на постановочные выделят, то все театры смогут рассчитывать на сумму в три миллиона рублей, не больше.

"Вопрос по соглашению с Мариинским театром, конечно, непростой, – говорит Елена Богданова. – На развитие нашим театрам деньги дать, или в гастроли Мариинского театра вложиться?! Поэтому мы надеемся на поддержку министерства культуры РФ. И оно идет нам навстречу. Например, гастроли Малого театра, которые пройдут в мае на сцене Музыкального театра, нам не будут стоит ничего. Коллектив Юрия Соломина приедет за счет федеральных средств".

Олеся Андреева

P.S. Кстати, как нам стало известно, личная встреча Андрея Нелидова и Валерия Гергиева 19 апреля не состоялась. Как журналисты прождали Гергиева 45 минут, так и он все это время прождал нашего губернатора. Но глава республики на совместный обед так и не явился, чем сильно расстроил и обидел маэстро. Видимо, после заседания Законодательного собрания, на котором депутаты «прокатили» отчет о работе правительства, Нелидову расхотелось кушать.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.