Собачья жизнь

Аналитика. Обществоведение
09:00, 04 Марта 2016

Сегодня в Петрозаводске остро стоит вопрос с отловом безнадзорных и агрессивных животных.

Ситуация складывается неоднозначная, так как люди и организации, которые так или иначе связанны с содержанием или отловом собак, имеют претензии друг к другу.

Недовольны все: и те, кто бьет, и те, кого бьют.

"Столица на Онего" решила разобраться и узнать, почему отловом собак занимается фирма, основной вид деятельности которой – строительство; кто подкармливает стаи бездомных собак, а кто, наоборот, просит защитить от агрессивных особей.

Мы узнали: легко ли подписать смертный приговор собаке, кто может выстрелить в беззащитное животное из шприцемёта и что чувствует человек, который занимается отловом собак – делом, за которое никто не хочет браться.

 

Работу подрядчика по отлову собак обсудили в мэрии – претензий много

Аукцион на отлов безнадзорных животных выиграла в Петрозаводске фирма "Северин" и  с 1 февраля после подписания контракта приступила к работе. В мэрии 2 марта подвели первые итоги работы подрядчика. В совещании, которое провела временно исполняющая обязанности главы города Ирина Мирошник, приняли участие  депутаты Заксобрания Карелии и Петросовета, представители  прокуратуры и управления МВД по Петрозаводску, а также зоозащитники  и специалисты администрации.

Участники совещания обсудили, как подрядчик справляется с работой, и пришли к выводу, что положительной динамики в сокращении численности безнадзорных животных пока нет, несмотря на то, что 40 особей уже отловлено и три большие стаи устранены.

Присутствующие высказали претензии относительно производства отлова собак. По словам депутатов Петросовета, выигравшая конкурс фирма занимается строительством и подрезкой деревьев и не имеет никаких навыков в ловле собак. Кроме этого, отловленные животные содержатся в неудовлетворительных условиях.

В итоге на совещании приняли решение предъявить все обозначенные претензии подрядчику и дали ему две недели на устранение замечаний. Накануне проведения совещания Ирина Мирошник посещала приют в Соломенном, где подрядчик содержит отловленных собак, и сказала, что у нее есть вопросы по содержанию животных и есть претензии к темпу отлова собак.

"Большую активность должен проявлять подрядчик, коль на такие условия согласились", - отметила Ирина Мирошник.

И отлавливать, по мнению Мирошник, подрядчик должен агрессивных собак, а не спокойных, так как именно озлобленные особи представляют угрозу для горожан, и именно на них поступает огромное количество жалоб. А сейчас получается, что в клетках сидят неагрессивные собаки, а люди продолжают жаловаться на стаи бродячих псов. При этом глава города и депутаты недовольны работой подрядчика, зоозащитники упрекают ООО "Северин" в неопытности.

Мы обратились за комментариями создавшейся ситуации с отловом безнадзорных животных к начальнику отдела экологии администрации Юлии Мизинковой.

 

"Люди стонут, плачут и молят, чтобы обеспечили их безопасность"

Юлия Мизинкова рассказала, что ситуация с агрессивными собаками обостряется с каждым днем - они нападают на людей.

- Только сегодня за утро поступило более 20 жалоб, - сказала Юлия Мизинкова. - Люди стонут, плачут, молят, чтобы обеспечили их безопасность. На Ленинградской сегодня родительницу у детского садика покусали. Там из-за стаи озверевших собак люди не могут ни зайти в детский сад, ни выйти. Несмотря на то, что отлов собак – это не основной вид деятельности, которым занимается отдел экологии, но сейчас этот вопрос вышел у нас на первый план. Сегодня это наша боль. Раньше, когда собак умерщвляли, этим вопросом занимался комитет ЖКХ. Тогда по заявкам выезжали специалисты Спецтранса и стреляли из шприцемёта сильнодействующими лекарствами, которые вызывали у собак удушье и мгновенную смерть, - 5 минут и стаи нет. А теперь, когда те методы были признаны негуманными, закон стал более лояльным – приходится все перестраивать, всю систему менять. Экологи взяли на себя эту обязанность. Необходимо и места для передержки животных создавать, и продумывать их кормежку, содержание, устраивать их дальнейшую судьбу – это очень сложно, но мы стараемся изо всех сил.

По закону с 2013 года отлов животных разрешен только гуманными способами: с помощью, петли, клетки или шприцемётом, заряженным разбавленной порцией снотворного, доза которого не может привести к смерти собаки.

По словам Юлии Мизинковой, вот уже два года в Петрозаводске пытаются выстроить систему отлова безнадзорных животных. Пока не очень получается, так как никто не хочет этим заниматься.

- В Петрозаводске нет организаций, у которых отлов собак прописан как основной вид деятельности. Единственные, кто более или менее подходит под это требование, - это петрозаводское общество защиты животных под руководством Владимира Рыбалко. Они выходили на контракт, отловили 50 особей и отказались, так как это очень сложно.

Как отметила начальник отдела экологии, в городе есть несколько категорий зоозащитников. Те, которые подкармливают собак и не берут на себя никаких обязательств по их содержанию. Те, которые создают приюты, где содержат безнадзорных животных. И, наконец, обыкновенные люди, которые очень любят собак, - "собачники".

Зоозащитники первой категории и "собачники", по словам Мизинковой, откровенно мешают выполнять работы по отлову собак.

- Эти люди называют себя кураторами, - пояснила Юлия Мизинкова. - Они прикармливают собак, не понимая, что своими действиями творят зло. Прикормленная собака их не тронет, но может напасть на других людей. Когда приезжают работники на отлов, "собачники" выбегают, начинают хлопать в ладоши, разгоняя животных, разбивают клетки, набрасываются с кулаками на подрядчиков.

Зоозащитники, у которых созданы приюты для безнадзорных собак, не преследуют целей обезопасить людей и отловить агрессивных особей, их деятельность больше направлена на спасение оказавшихся на улице четвероногих и поиска для них новой семьи. Данная категория людей готова помочь мэрии и подрядчику советом, консультацией или пристроить собаку в хорошие руки.

По словам Юлии Мизинковой, фирма "Северин" оказалась единственным участником аукциона на отлов собак в 2016 году.

- В декабре 2015 года этот подрядчик, только под названием "Ландшафтсервис", уже работал на отлове собак. Тогда контракт с ним был расторгнут, так как из 32 особей подрядчик поймал только 25, и оплата была произведена за выполненную работу. Все собаки тогда были пристроены, кто-то в семьи, многих забрали зоозащитники и на передержки.

Ситуация с оставленными в клетках собаками действительно имела место быть, только виноваты в ней, как считает Мизинкова, сами зоозащитники.

- Они подписали с "Ландшафтсервис" договор, что заберут оставшихся 5 собак 30-31 декабря, - пояснила Мизинкова, - но не выполнили условия договора и приехали за животными после Нового года, когда у подрядчика по договору уже никаких обязательств ни перед кем не было.

В этом году аукцион проводился на открытой электронной площадке, любой желающий мог принять в нем участие, предоставив требуемые законом документы. На аукцион в 2016 году было подано две заявки - от ООО "Северин" и ООО "Ландшафтсервис". Как "Столице на Онего" объяснили в отделе госзакупок управления антимонопольной службы по Карелии, несмотря на то, что у данных фирм один владелец – ИНН разные, значит, обе организации являются самостоятельными и могут участвовать в торгах как два различных предприятия.

- ООО "Северин" выбрали на электронной площадке Сбербанка, где рассмотрели документы и признали их соответствующими требованиям, - сказала начальник отдела экологии мэрии.

В фирме, основным видом деятельности которой является строительство, действительно нет специалистов с ветеринарным образованием, но подрядчик заключил договоры с ветеринарными организациями и кинологами.

- К сожалению, в городе нет людей, которые желали бы заниматься отловом собак, - с отчаянием в голосе говорит Юлия Мизинкова. - Мы даже кинолога не можем найти, который бы согласился осмотреть отловленных животных и сказать, есть среди них агрессивные или нет. Никто не хочет приговорить собаку к смерти. Это же резонанс".

Дело в том, что все отловленные собаки проходят ветеринарный осмотр на предмет выявления опасных заболеваний, и лишь через 10 дней их осматривает кинолог, который выносит вердикт – адекватна собака или нет. Агрессивные особи подлежат умерщвлению. Оставшиеся продолжают жить в приюте и ждать, когда найдется человек, который пожелает их забрать к себе. На сегодняшний день в приюте живут 32 собаки.

В приют приезжала временно исполняющая обязанности мэра Петрозаводска Ирина Мирошник и отметила, что у нее есть претензии к темпу выполнения отлова агрессивных собак и существуют замечания по условиям содержания отловленных питомцев. Отсутствие забора на данном объекте, судя по всему, подрядчику придется устранить.

- Но неужели из-за отсутствия забора мы будем расторгать контракт? - сокрушается начальник отдела экологии. - Кто же тогда вообще будет ловить этих собак? Как нам людям помогать, как нам им в глаза смотреть, ведь в некоторых районах, таких как Зарека, Старая Кукковка, Октябрьский, Пятый поселок, СКЗ, горожане боятся по улицам ходить из-за стай одичавших животных?".

По мнению Юлии Мизинковой, Петрозаводску необходим муниципальный приют, на который пока в бюджете нет средств.

- Ранее стоимость строительства была определена в размере 4 миллионов рублей, - сказала Мизинкова. - Но это лишь условно-приблизительные расчеты, если сюда включить содержание собак, зарплату специалистам и другие необходимые расходы, то выйдет сумма куда более значительная".

 

"Я, слава Богу, ни одной собаки не убил и не ударил ни одной, так что, моя совесть чиста"

Эти слова мы услышали от Игоря Сидорчука, который руководит фирмой "Северин", выполняющей работы по отлову собак. Офис подрядчика расположен в стареньком деревянном доме, где разместились еще десяток таких же ООО, пытающихся выжить в условиях нынешней реальности.

- Да, у меня две фирмы – "Ландшафтсервис" и "Северин", но в аукционе я участвовал с ООО "Северин", так как у "Ландшафтсервис" нет такого банковского оборота, и я бы не смог получить банковских гарантий, - заявил Игорь Сидорчук.

По словам Сидорчука, информацию об аукционе никто не замалчивал, принять в нем участие мог кто угодно.

- Моя фирма выиграла абсолютно открыто, - сказал Сидорчук. - Конечно, у меня нет ветеринарного образования, и я никогда не занимался отловом собак, и скажу больше, я даже не предполагал, что мне придется ловить собак, но жизнь по всякому складывается. Меня нужда заставила сменить вид деятельности, а по профессии я строитель, и с удовольствием построил бы с бригадой муниципальный приют для собак, нежели занимался их отловом.

Как рассказал директор подрядной организации, к отлову собак он приступил 7 февраля, после заключения контракта, а 8 февраля в интернете уже появились статьи, что он собак неделю не кормит.

На подрядчика нападают все: и собачники-любители, и зоозащитники, которые прикармливают бездомных животных, и депутаты. Недовольна работой ООО "Северин" и врио главы Петрозаводска Ирина Мирошник.

- При этом ко мне никто не приезжал, - возмущается Сидорчук. - Со мной никто не связывался, не разговаривал, ни о чем не спрашивал, только пишут в интернете да грязью обливают.

По словам подрядчика, собак он любит. А отлавливают их в организации самым гуманным способом – с помощью клетки.

- Я, слава Богу, ни одной собаки не убил и не ударил ни одной, так что, моя совесть чиста, - сказал Игорь Сидорчук. - Мы выставляем клетку с приманкой в местах, где была замечена стая безнадзорных собак, голодное животное заходит за едой, и тогда рабочий отпускает веревку – и дверца захлопывается. Клетку перевозим в закрытом фургоне – мы его сами сделали - и помещаем отловленную собаку в вольер, который тоже смастерили сами, мы же строители. Причем эскиз вольера я брал в интернете, на одном из сайтов Сибири. Построили такие же вольеры, как на севере, а нам почему-то говорят - собаки мерзнут. Сейчас в приюте стоят 16 вольеров, в которых содержатся 29 собак, было 31, но двоих забрали хозяева. Если понадобится, то сделаем еще вольеры.

По признанию подрядчика, из всех гуманных способов отлова, они применяют только клетку, так как другие - не работают.

- Я ловлю собак ловушкой, самым гуманным способом, - сказал Игорь Сидорчук. -  Хотя у меня есть шприцемёты, но я их с удовольствием бы вернул назад тому, кто мне их продал. Потому что они не работают. Выстрелить из шприцемёта, все равно что из рогатки в животное попасть или камнем кинуть - это резкая боль. Лекарство начинает действовать в течение 5-20 минут. За это время собака от боли уже на Бараньем берегу будет. А петлей таких одичавших животных вообще ловить нельзя. Они же никогда на поводке не ходили, поэтому думают, что их хотят повесить, и начинают вырываться, сопротивляться.

По признанию директора компании, поймать одичавшую собаку сложно, а агрессивную практически невозможно, так как они очень осторожные и умные – привыкли выживать.

- Я домашних собак на самовыгуле не беру, хотя они часто в клетку с приманкой заходят, всю еду съедают, так как не боятся людей, а дикие животные осторожные, мужиков боятся, а на тех, кто послабее – женщин, детей, и напасть могут,- предупреждает Игорь Сидорчук. – В стаях дикие собаки представляют наибольшую опасность, особенно те, которые с районов, расположенных ближе к лесу – СКЗ, Пятый поселок. Они там щенков рвут, людей в страхе держат. Поймать таких животных разрешенными гуманными способами практически невозможно. Мы стараемся, но не всегда получается. У меня уже все ловцы покусаны.

В ходе отлова подрядчикам достается не только от собак, но и от людей, которые занимаются из жалости прикормом одичавших особей. Эти люди нападают на ловцов, распугивают собак, ломают клетки.

- А есть и такие, что сдают нам соседских собак, которые надоели им, - делится Игорь Сидорчук. - Недавно позвонили, попросили пса забрать, вывели с квартиры лабрадора, как у Путина, он хвостом машет, мы его даже в клетку сажать не стали, с собой в кабину взяли, а он на ручки к нам забрался, представляете, от него шампунем пахнет… Потом уже выяснилось, что его соседи сдали. Хозяин приехал и забрал своего пса. Вот такие люди бывают.

Обвиняют зоозащитники-собачники подрядчика в том, что не кормит и не поит собак, но Игорь Сидорчкук объяснил, что кормежка проводится, согласно контракту, а то что мисок с водой и едой не стояло, так "и у людей не всегда стол накрыт".

- Ведь отловленные собаки всегда в вольере сидят, они там и едят, и спят, и, извиняюсь, в туалет ходят, могут и в миску помочиться, поэтому миски мы моем, - объяснил Сидорчук. - Однажды меня зоозащитники обвинили, что я собак нездоровой пищей кормлю - когда я просроченные пряники из магазина привез. Но вы меня простите, конечно… еду с помойки и человеческие фекалии этим собакам кушать можно, а пряники просроченные - нельзя!? Ну, это просто смешно!

Предвидя наш вопрос об участке земли, на котором стоят вольеры, Игорь Владимирович объяснил, что 1,8 га земли были в аренде, и платил он за них 120 тысяч, но после повышения цен за аренду участка попросили выложить аж 400 тысяч, поэтому он подал заявку на уменьшение площади земли до 1/3 от всего имеющегося.

- Я на 1,8 га почти два года разрешения ждал, так что, понимаю, что быстро ничего не делается, поэтому сижу и жду решения по уменьшению площади, - объяснил подрядчик.

Участок, где содержатся животные в вольерах, действительно не огорожен. По словам подрядчика, он поставит забор, если потребуется, но сам он не хочет ничего скрывать.

- Пусть все приходят, смотрят, берут себе собак, или, как у Рыбалко, погулять с ними сходят, - приглашает директор и вздыхает, понимая, что это лишь слова.

По его мнению, чтобы хоть как-то сократить численность безнадзорных животных, надо стерилизовать сучек.

- Вот заказали бы 200 девок поймать и стерилизовать, больше бы толку было! - сетует Игорь Сидорчук. – А так… (машет рукой) дело не поправишь. Я, конечно, 400 особей поймаю, как в контракте написано: безнадзорных, а не агрессивных, заметьте, и пусть потом решают, куда их отдать. Потому что ни один кинолог не согласится подписать приговор собаке, да и ветеринары никого убивать не будут. И как ни крути, а выход тут один - муниципальный приют.

Ира Меркова

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.