Бюджет обманутых ожиданий

Аналитика. Капитал
13:21, 19 Декабря 2005

Инвесторы, приглашенные мэром Виктором Масляковым в Петрозаводск, не сделали город богаче. Во всяком случае, в петрозаводской казне денег не прибавилось. Бюджет на 2006 год ничем не отличается от предыдущего – денег на решение жизненно важных городских проблем все также катастрофически не хватает.

Виктор Масляков
Виктор Масляков
Бюджет карельской столицы на будущий год запланирован с дефицитом в 10 процентов. Такой же дефицит был и в прошлом году. Основной источник доходов – налоги на доход физических лиц, то есть налоги, уплачиваемые жителями Петрозаводска. Их вклад в общую казну составит 61 процент всей суммы бюджета. Еще одним значительным источником пополнения городской казны станут кредиты, которые администрация намерена просить у коммерческих банков. Общую сумму, которую мэрия намерена просить в долг, можно без преувеличения назвать рекордной – почти 400 миллионов рублей. Таких долгов перед кредитными организациями у Петрозаводска еще не было. Причем, большая часть этой суммы, 258 миллионов рублей, будет направлена на обслуживание старых долгов, на их погашение. Только на выплату процентов по старым кредитам уйдет почти 40 миллионов рублей. Причем, если раньше банковские кредиты администрация брала без залога имущества, теперь она собирается отдавать в залог недвижимость, находящуюся в городской собственности. Здания и помещения, которые могут быть отданы в качестве погашения кредита, будут оцениваться банком с понижающим коэффициентом - так сложилось в банковской практике. На этом город может потерять огромные суммы.

Доход от муниципальных предприятий, поступающий в бюджет, в следующем году будет ниже, чем в нынешнем. Если в прошлом году муниципальные предприятия дали городу 4 с половиной миллиона рублей, то в следующем получит только 1 миллион 392 тысячи рублей. Сумма арендных платежей, уплачиваемых муниципальными предприятиями, также снизилась с 150,7 миллиона рублей до 125,5 миллионов рублей.  Это связано с сокращением числа муниципальных предприятий – в этом году из ведения города ушли гостиница «Северная», Троллейбусное управление, предприятия коммунальной сферы. Передавая городские предприятия в руки частников, причем, своевольно, без проведения конкурса, мэр Петрозаводска обещал горожанам значительный рост доходов. Однако в проекте бюджета вклад инвесторов никак не отражен – в проекте главного финансового документа не указано ни рубля, который дадут горожанам новые частные предприятия, та же самая  «Северная», ОАО «Троллейбусное управление», «Петрозаводские коммунальные системы». Более того, администрация по-прежнему скрывает от депутатов условия, на которых инвесторы получили в свое распоряжение доходные муниципальные предприятия. Когда на заседании постоянной депутатской комиссии по экономике и финансам депутаты горсовета задали прямой вопрос: какова сумма арендных платежей, которые поступят в бюджет Петрозаводска? – заместитель председателя комитета по экономике Алексей Максимов дал совершенно невероятный ответ. По его словам, этот вопрос должен остаться за рамками обсуждения бюджета. Спрашивается, зачем в таком случае муниципальные предприятия передавались в частные руки? Для того, чтобы «ПКС» увеличило плату за воду для населения, включив в него инвестиционную составляющую? Или затем, чтобы ОАО «Троллейбусное управление» имело возможность повышать цены на проезд в городском транспорте без согласования с депутатами Петросовета? Польза от хваленых инвесторов кажется весьма и весьма сомнительной – по крайней мере, ни этом году, ни в следующем  никакой пользы от сделок с муниципальным имуществом горожане не ощутили.

В этой связи не кажется удивительным, что Петрозаводску катастрофически не хватает денег. Бюджет следующего  года не в состоянии решить ни одной хронической проблемы: в проекте документа не идет речи ни о строительстве троллейбусного маршрута на Древлянку, ни о возведении поликлиники на Кукковке, ни о сколько-нибудь серьезном ремонте городских дорог. Весьма скромная сумма заложена на проведение капитального ремонта жилых домов – всего 10 миллионов рублей. Денег не хватает даже на латание дыр – огромное количество детских садов и школ срочно нуждаются в ремонте кровель, однако деньги на ремонт получат лишь единицы.

Депутаты Петросовета обращают внимание еще на одну проблему: показатели доходности бюджета сознательно занижаются. Делается это с одной простой целью: когда появятся дополнительные доходы, а они непременно появятся, команда Виктора Маслякова сможет распорядиться ими по собственному усмотрению. В пользу этого предположения свидетельствует ситуация нынешнего года. Занизив показатели доходности, администрация получила 140 миллионов дополнительных средств и потратила их. А теперь депутатам предлагается узаконить действия администрации – по уже совершенным сделкам.

Бюджет Петрозаводска на следующий год крайне непрозрачен: занижена доходная часть, непрозрачна расходная часть – внятных ответов, куда и на что будут потрачены деньги, депутаты так и не получили. Разрыв между доходами и расходами администрация хочет залатать за счет банковских кредитов, загоняя город все больше в долги.

Ульяна Зимина

 

Андрей Плаксин, председатель постоянной комиссии по экономике и финансам Петросовета:

Несмотря на плачевную картину бюджета, которую предоставляет администрация, тем не менее, она не забыла предусмотреть возможность дачи бюджетных кредитов государственным и муниципальным предприятиям – всего 3 324тыс.р. Получается, что за счет муниципальных средств МУПы “обновляются”, а потом “раздаются”. К примеру, в бюджете на следующий год предусматривается выделение средств на оплату лизинговых платежей за приобретенные в 2003 году троллейбусы в сумме 1 911тыс.р. По словам администрации, эти не оплаченные полностью троллейбусы в аренду ОАО «Троллейбусное управление» не передавались. Почему этого не было сделано? Можно не сомневаться, что после того, как купленные троллейбусы будут оплачены из бюджета, они перейдут в ОАО «Троллейбусное управление». Получается, что парк ОАО «Троллейбусное управление» будет обновляться за счет петрозаводчан? А потом это будет преподнесено как великое благо для города.

Юрий Мышаков, депутат Петросовета:

Бюджет на 2006 год я назвал бы в плане исполнения – техническим. Исполнительная власть города из года в год технически правит бюджет по шаблону, подстраиваясь под изменения в законодательстве. Дошло до того, что бюджет 2006 не смог вырасти до уровня 2005 года.

Такой технический бюджет нужен для использования административного ресурса на выборах главы самоуправления, запланированных на конец 2006 года. Думаю, что  доходная часть бюджета  занижена на сумму, совпадающую с цифрой его же дефицита. Я уверен, что ближе к выборам, получив дополнительные доходы, администрация предложит ликвидировать дефицит, сбалансировав бюджет. Для жителей это будет предъявлено как умелое управление городом настоящего хозяйственника – действующего главы самоуправления, которого жизненно необходимо избрать повторно.

Евгений Журавлев, депутат Петросовета:

В бюджете нынешнего года сокращаются доходы от предприятий муниципального сектора. Причем, сокращение это значительное  - с четырех с половиной миллионов рублей до 1, 392 миллиона рублей. Причина в том, что город потерял часть муниципальных предприятий – они переданы в аренду коммерческим фирмам. Однако результата от сделок с муниципальной собственностью не видно – администрация по-прежнему скрывает от депутатов и общественности условия, на которых сданы в аренду муниципальные предприятия, и мы просто не знаем, какой результат дадут эти сделки и дадут ли вообще. Получается, что жителей Петрозаводска просто обманули.

Иван Петров, депутат Петросовета:

Бюджет нынешнего года мало чем отличается от предыдущего – он все также не в состоянии решить городские проблемы. У  нас нет денег ни на капитальный ремонт жилого фонда (при потребности в 128 миллионов в бюджете предусматривается только 10), копейки выделяются на ремонт кровель в детских садах и школах. Как и в этом году, в следующем снова не будет решен вопрос по поликлинике на Кукковке. На ее строительство необходимо около 19 миллионов рублей, в бюджете заложено только 5 миллионов. Однако денег бы хватило и на поликлинику, и на решение других проблем, если бы сделки с муниципальной собственностью носили прозрачный характер. Считаю, что если бы «Северная», Троллейбусное управление и другие предприятия были проданы или хотя бы сданы в аренду честно, по конкурсу, денег в городской казне было бы значительно больше.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.