Работники Сегежского ЦБК вспоминают 17-й год

Аналитика. Капитал
12:04, 30 Марта 2006

Социальное напряжение на Сегежском ЦБК, копившееся несколько недель, разразилось пикетом у стен проходной комбината. Здесь собрались работники нескольких подразделений с требованием повышения зарплаты. В противном случае люди грозили забастовкой. Генеральный директор предприятия Василий Преминин надеется, что до этого дело не дойдет, поскольку тогда ЦБК «перестанет существовать», но немедленно повышать жалованье не собирается.

«Как нам жить?»

«Низкая зарплата – позор директора!», «Даешь зарплату на достойную жизнь!», «Нашей зарплаты  - на инфляцию и квартиру!», «Мы не просим, а требуем заработанное!», «С нашей зарплаты протянешь ножки», «Ваши награды – наши заслуги», «Рабочий – не раб», «Будем работать за тарелку супа?» - территория возле проходной Сегежского ЦБК пестрела самодельными плакатами. Они были написаны на продукции предприятия – на бумажных мешках. Среди них мелькал одинокий серпасто-молоткастый флаг КПРФ. Примерно пятьсот человек приняли участие в акции протеста, организованной профкомом комбината. Основное требование – повышение зарплаты,  а также выплата «тринадцатой» по итогам прошлого года.

По словам рабочих, средняя зарплата на комбинате редко у кого дотягивает до семи тысяч рублей, а многие получают и того меньше. «Ползарплаты отдай за квартиру, детей водить в садик, в школу надо – как нам жить? – задавали вопрос пикетчики. «Вот кондопожские:  деньги хорошие получают, не то, что у нас, а там такой же ЦБК. Чем мы хуже?», - обижались «сегежские» и рассказывали невероятные истории про свое руководство. Воспроизвести истории мы не возьмемся за недоказанностью фактов.

Работники комбината считают, что за свой труд они должны получать не менее 12-15 тысяч рублей и ради этого готовы пойти на крайние меры и остановить работу.

«Вот я, Преминин, денег у меня нет»

Василий Преминин
Василий Преминин

«Если будет забастовка, комбинат перестанет существовать. Можно будет забыть обо всем, что сделано за последние семь лет. Но я не думаю, что люди пойдут на это», - заявил на пресс-конференции, последовавшей за пикетом, генеральный директор ЦБК Василий Преминин. Он сообщил, что считает справедливыми требования работников о повышении зарплаты, и даже имеет такие планы (зарплату, правда, собираются повысить не так значительно, как того требуют работники комбината). Руководство завода намерено повышать жалованье в зависимости от дохода от продаж продукции: будут расти доходы, будет расти зарплата.

По словам Василия Преминина, теперь, в период системного кризиса в отрасли, спровоцированного ростом цен на энергоресурсы, основная задача – сохранить комбинат. Шанс устоять на второй позиции в мире по объему производства бумажных мешков и выжить – есть. Для этого необходимо продолжать развитие, реконструкцию и укрупнение предприятия.

«Я объяснял ситуацию нашим профсоюзам, однако они меня, вероятно, не поняли и продолжают раскачивать коллектив», - сообщил Василий Преминин.

Преминин считает, что именно профсоюзы Сегежского ЦБК, которых два – Соцпроф и Профсоюз работников лесных отраслей,  дестабилизируют обстановку на предприятии. Причем, в корыстных целях. «Каждый из них стремится получить больше членских взносов и ради этого поднимает шум, кричит, требует. Так вот: у них свой бизнес, у меня – свой. Только я сажаю деревья, строю предприятия, создаю новые продукты, плачу зарплату – какую могу.  А что делают профсоюзы? Я говорил профсоюзным лидерам – если объявите забастовку, ответственность за последствия будет возложена на вас. Вы перед детьми и внуками будете отвечать за исчезновение комбината. Вот я, Преминин, денег у меня нет, - продемонстрировал карманы генеральный директор. - Не надо меня шантажировать забастовкой. Если вас не устраивает менеджер Преминин, обратитесь в совет директоров, акционеры, которые не получают дивидендов,  снимут меня очень быстро».

Акционеры, не получающие дивиденды, это 34 руководителя предприятия, включая начальников цехов, в том числе, Василий Преминин. Семь лет назад была учреждена Сегежская управляющая компания, ей принадлежит 90 процентов акций, доля генерального директора в ней составляет 18 процентов. «Пока компания не продана, я ничего не могу сделать: ни заложить долю, ни взять под нее кредит», - говорит Преминин. Так что сообщения о его личном миллиардном состоянии, по его словам, беспочвенны: «и миллиона-то нет».

Несмотря на то, что Преминину, как «человеку, воспитанному в прежние времена», услышать о своих виртуальных миллиардах было неприятно, он сообщил, что польза от этой информации все же есть  - при оформлении кредитов в европейских банках. Они предпочитают кредитовать успешные предприятия, а уж если директор при этом миллиардер,  удается снизить кредитные ставки.

«Жрать всем хочется»

Несмотря на обилие доводов генерального директора Сегежского ЦБК о невозможности значительного повышения зарплаты и опасности забастовки, Профсоюз работников лесных отраслей все же не исключает ее проведения.

Однако забастовка может сорваться по причине совершения множества юридических ошибок и недальновидных шагов, ранее предпринятых профсоюзами. В тексте коллективного договора, которым регулируются взаимоотношения работников и работодателя, возможность повышения зарплаты прописана не детально, с цифрами и сроками, а весьма расплывчатой формулировкой. Работодатель имеет право  повышать зарплату насколько захочет и когда захочет. Так что юридически со стороны руководства  комбината нарушения колдоговора нет. А если руководство договор не нарушает, профсоюзы должны воздержаться от проведения акций протеста – это тоже записано в колдоговоре. Он подписан двумя сторонами, администрацией и профсоюзами комбината сроком на три года.

Кроме того, решение о проведении акции протеста было принято на профсоюзной конференции, а не на собрании трудового коллектива, как требуют правовые нормы.

Сейчас Профсоюз работников лесных отраслей намерен начать сначала процедуру трудового спора, отклонив предложение коллег из Соцпрофа по изменению срока действия и текста коллективного договора. В первых числах апреля будет проведено заседание комиссии по переговорам с руководством комбината. Если требование о повышении зарплаты не будет удовлетворено, профсоюз намерен призвать людей остановить работу.

Рабочие, вышедшие на пикет, выразили готовность принять участие в забастовке.  «Помните, что в 1917-м было? Вот то и будет. Жрать всем хочется», - подтвердил серьезность намерений один из пикетчиков.

Татьяна Прокопенко

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.