«Живой уголок» в карельской столице

Аналитика. Капитал
14:59, 27 Июля 2006

В Петрозаводске открылся первый частный зоопарк.

Александр Маслов
Александр Маслов
Когда в городском парке культуры и отдыха начали сколачивать длинный дощатый забор, завсегдатаи решили, что в карельской столице построят огромный аттракцион, вроде американских горок. Однако вскоре сюда привезли несколько клеток, а из-за забора стали доноситься блеянье, хрюканье и лай. В День города, который по традиции отмечается в Петрозаводске в последнюю субботу июня, местные жители неожиданно обнаружили, что у них появился свой маленький зоопарк. До сих пор здешние любители дикой фауны могли пообщаться с «меньшими братьями» только в республиканском детском эколого-биологическом центре или в заезжих зверинцах, поэтому не удивительно, что за минувшие полтора месяца новое заведение посетили уже несколько тысяч человек. 

«Мне довелось побывать в лучших зоопарках Европы и Азии, но я всегда мечтал, чтобы в Петрозаводске тоже существовал уголок с животными, которые бы не сидели постоянно в клетках, а могли свободно передвигаться по территории этого уголка. В нашем зоопарке содержатся, в основном, детеныши зверей и птиц, поэтому мы выпускаем их из вольеров, и наши посетители, среди которых немало детей, могут с ними спокойно поиграть», - рассказал владелец первого частного зоопарка карельской столицы, местный предприниматель Александр Маслов.   

По словам бизнесмена, такая затея обошлась ему недешево. Общий объем финансовых вложений в «живой уголок» Маслов оценивает в 400 тысяч рублей и не рассчитывает на быструю окупаемость затрат. Зоопарк для него – непрофильный бизнес, или, как выражается сам предприниматель, «отдушина». Иначе не стал бы месяцами ходить по всевозможным инстанциям и собирать справки на каждого представителя животного мира, которых в частном зоопарке насчитывается уже более 50 – от лосей и уток до экзотических страуса и шиншиллы.

«Купить и кормить животных сегодня не проблема, а вот официально оформить их содержание и обеспечить им охрану стоит больших нервов. Вы посмотрите, каким огромным забором пришлось нам обносить территорию зоопарка, но, если здесь не будет сторожей, наших зверей просто растащат», - посетовал Александр Маслов. 

Как сообщил владелец зоопарка, животные будут находиться на открытом воздухе до первых холодов, а затем их вывезут в помещение за пределами города, где будет оборудован зимний зверинец. К этому времени число обитателей зоопарка должны пополнить волки и рыси.

В следующем году Александр Маслов собирается завезти в Петрозаводск и некоторых арктических животных, а также заняться обустройством местного ландшафта, чтобы зоопарк в карельской столице выглядел ничуть не хуже европейских. По расчетам предпринимателя, на это потребуется еще около 1,2 миллиона рублей.

«Конечно, нам приходится планировать финансовый результат работы зоопарка, но, когда ты видишь эти забавные существа, то меньше всего думаешь о деньгах», - признался петрозаводский бизнесмен.

   Валерий Поташов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.