«ОРЭС-Петрозаводск», которая обслуживает опасную подстанцию, подробно изложила для «Столицы на Онего» свою версию случившейся с 14-летним Демьяном трагедии, в результате которой он потерял ногу.
Как мы уже рассказывали, 23 июня вечером подросток гулял с друзьями и зашел в заброшенное здание на территории бывшего цветочного питомника комбината благоустройства на Лососинском шоссе. «Заброшка» оказалась действующим электротрансформатором. Школьник получил сильнейший удар током и в итоге потерял ногу.
«Столица на Онего» выяснила, что обслуживанием этого электротрансформатора занимается компания «ОРЭС-Петрозаводск». Мы задали вопросы о состоянии здания и по ЧП с подростком пресс-службе компании. Нам сразу дали короткий комментарий, но для получения более подробной информации попросили написать запрос, что мы и сделали. На днях пришел ответ. По большей части подробный ответ повторяет первый устный комментарий. Но есть в нем и новая информация.
Не в ту дверь…
Напомним, что сразу после трагедии в компании сообщили, что в тот вечер подросток вошел не в помещение с распределительным устройством, а в соседнее пустое помещение, в котором путем проламывания стены было проделано отверстие в трансформаторную. Само же распределительное устройство в 6 кВ было заперто на новый замок, который установили на двери в помещение с электроприбором в прошлом месяце, то есть в мае. И тогда, в мае, на дверях трансформаторной были предупреждающие знаки, которые позже были сорваны и закрашены неизвестными людьми.
В письменном ответе энергетики подтверждают эту информацию – и про вторую дверь, и про замок, который висел на трансформаторной.
- К сожалению, по имеющимся данным, в стене пустующего смежного помещения неизвестными лицами путем проламывания было проделано отверстие в помещение, в котором расположена электроустановка, обслуживаемая сетевой организацией. Именно в пустующее помещение, а затем в помещение с действующей электроустановкой, через проделанное отверстие в стене, проник подросток, что и привело к трагическим последствиям, - говорится в ответе.
Напомним, что есть еще версия случившегося от отца подростка. Версия компании и отца едины в части, что ребенок сначала вошел в пустующую половину здания, а не в помещение, где стоит электроустановка. Однако потом версии расходятся. Отец утверждает, что его сын не проходил внутрь электротрансформатора через тот самый пролом в стене.
Подойдя ближе к стене с щитком, подросток просто задел ногой оголенный провод. Из-за этого получил сильнейший удар током. В ответе ОРЭС формулировка иная:
«Именно в пустующее помещение, а затем в помещение с действующей электроустановкой, через проделанное отверстие в стене, проник подросток, что и привело к трагическим последствиям».
Ничейные руины
Из другой новой и важной информации: компания не знает, кому принадлежат помещения, которые примыкают к их трансформаторной. Отметим, что это не только помещение, в которое вошел подросток, но и примыкающие к трансформаторной руины куда более внушительного здания.
- Сетевая организация не обладает сведениями о том, кем используются здания и сооружения, расположенные на территории бывшего комбината благоустройства и кому они принадлежат, – прокомментировали в пресс-службе.
По их информации, они занимаются исключительно оборудованием высокого напряжения 6 кВ на территории комбината благоустройства. Электротрансформатор отвечает за энергоснабжение в городе и обеспечивает подачу электроэнергии в части микрорайонов Перевалки, Кукковки и Зареки.
То есть трансформаторная расположена в комплексе руинированных зданий, по сути, заброшек. А чьи они, в ОРЭС не знают.
Стену замуровали
Еще одна важная информация, которой ранее не было. Она позволяет понять, насколько страшным был электрический удар.
- В момент попадания ребенка под действие высокого напряжения возникло короткое замыкание, которое действием защит было отключено с прекращением электроснабжения части потребителей города. Потребители части указанных районов были отключены от электроэнергии в период с 21:00 до 23:00 часов, пока в данных микрорайонах бригадами предприятия осуществлялись оперативные переключения на резервные», – цитируем ответ ОРЭС.
То есть, когда Демьян получил электрический разряд, часть города осталась без электричества. Также из ответа «ОРЭС-Петрозаводск» следует, что после случившегося были предприняты определенные меры для предотвращения аналогичных случаев в будущем. Так, ОРЭС восстановили кирпичную кладку разрушенной стены, к которой как раз и был прикреплен щиток, спровоцировавший удар током у подростка. Подтверждающие фото нам выслали только спустя три дня после отправки письменного ответа. Ниже прикрепляем коллаж с тем, как было, и как стало после ремонта.
Также в планах полностью замуровать проход, который ведет в пустующее помещение. Сейчас проход просто заколочен. Кроме того, с момента несчастного случая сотрудники компании успели два раза перекрасить двери в распределительное устройство из-за нанесенных на них граффити.
Добавим, что сейчас 14-летний Демьян, который потерял ногу, чувствует себя лучше. Его выписали из больницы в Москве и отправили продолжать лечение в Петрозаводск.
Компания в своем ответе выслала нам фотографии (фото выше) с места происшествия, но не уточнила, когда были сделаны кадры.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание