ПМУ ПТС поможет сэкономить на тепловой энергии до 20 процентов

Во время отопительного сезона от петрозаводчан можно довольно часто услышать жалобы на то, что когда на улице тепло, в детских садах и школах, больницах и поликлиниках, а также в их собственных квартирах становится невыносимо жарко. Далеко не все сегодня могут регулировать температуру в помещениях – оборудование не позволяет. И за эти некомфортные условия как муниципальным учреждениям и организациям, так и коммерческим предприятиям и ТСЖ приходится платить немалые суммы. Расходы на оплату тепловой энергии постоянно растут. И что в этой ситуации делать? Обращаться в Петрозаводское муниципальное унитарное предприятие тепловых сетей. Уже третий год ПМУ ПТС помогает организациям экономить, заключая с ними энергосервисные контракты.
Еще в 2009 году вступил в силу 261 закон об энергосбережении. Он позволяет бюджетным организациям и «частникам» заключать энергосервисные контракты, в рамках которых энергосервисная компания проводит ряд энергосберегающих мероприятий за свои или кредитные средства, обеспечивает снижение потребления тепловой энергии и затем возвращает вложенные деньги за счет экономии тепловой энергии. Само учреждение или предприятие, решившее сэкономить, не несет прямых затрат. После окончания действия энергосервисного контракта все оборудование, установленное компанией, переходит в собственность заказчика. В итоге, организация имеет двойную выгоду – получает современное оборудование и расплачивается за это за счет средств, сэкономленных в результате внедрения энергосберегающих технологий.
«Наше предприятие заключило первый энергосервисный контракт в 2011 году, – рассказал начальник отдела программ энергосбережения и энергоэффективности ПМУ ПТС Антон Сергеев. – Мы произвели реконструкцию теплового пункта, который имеет важнейшее значение в обогреве здания и поддержании комфортной температуры в любое время года, в петрозаводской поликлинике №4. Прошел год, и мы уже компенсировали часть своих затрат. Поликлиника, у которой появилась возможность экономить на тепловой энергии до 20 процентов, полностью рассчитается с нами через три года. Так, учреждение здравоохранения получило новый тепловой пункт и буквально через три года сможет свои сэкономленные средства, которые оно раньше платило за тепловую энергию, а сегодня отдает нам, оставлять у себя. 261 закон позволяет это делать. Учреждение сможет направить эти деньги либо на следующие мероприятия по энергосбережению, либо на другие необходимые ремонты, либо на оплату труда».
На сегодняшний день у ПМУ ПТС заключены еще 14 контрактов с бюджетными учреждениями – школами и детскими садиками. Беда практически всех этих организаций – аварийный тепловой пункт, на замену которого у руководителей образовательных учреждений денег нет. Высококвалифицированные сотрудники ПМУ ПТС устанавливают в садиках и школах новые пункты с внедрением автоматики отпуска тепловой энергии в зависимости от температуры наружного воздуха, со снижением температуры в помещениях в нерабочие дни, выходные и праздники, и ночью на один-два градуса. «Данное мероприятие и позволяет сэкономить до 20 процентов затрат заказчиков на оплату тепловой энергии, – говорит Антон Сергеев. – Многие руководители учреждений и предприятий понимают, что могут сэкономить внушительные суммы. И в этом году мы планируем заключить еще несколько контрактов. Мы расширяем рынок энергосервисных услуг в Петрозаводске».
Если вы, руководитель муниципального учреждения, коммерческого предприятия или председатель ТСЖ, реально хотите сократить расходы по платежам на тепло, свет и воду, обращайтесь в ПМУ ПТС. Его специалисты обследуют объект на предмет возможности реализации энергосберегающих мероприятий, проведут расчеты, после чего можно сразу заключить энергосервисный контракт и начать экономить собственные средства.
«Мы можем разработать программу или провести работы практически на любых объектах – от огромных предприятий и до деревянных домов, – сказал Антон Сергеев. – Причем – в кратчайшие сроки и по приемлемым ценам».
Телефоны ПМУ ПТС: (814 2) 59-45-95, 59-43-33
На правах рекламы