Виктор Масляков делает ставку на приезжих
10 января, Политкухня
Поделиться

Мэр Петрозаводска основательно почистил кадры, призвав на работу варягов из районов.

Сергей Костин и Татьяна Анохова
Сергей Костин и Татьяна Анохова
На этой неделе было объявлено о еще одной громкой отставке в мэрии Петрозаводска.  С поста заместителя главы местного самоуправления по вопросам ЖКХ уволен Сергей Костин. На его место пришла бывший мэр Лоухского района Надежда Курбатова. Это уже третий по счету специалист, которого Виктор Масляков выписывает в столицу из глубинки.

Сергей Костин, в прошлом сотрудник министерства экономики, в свое время сменил на должности заместителя мэра Петрозаводска Авраама Склярского, перебравшегося на работу в правительство Карелии. В течение четырех лет Костин работал без особенных успехов и провалов, в отличие от Склярского он не был яркой политической фигурой и выполнял чисто технические функции. В кулуарах говорят, что увольнение Костина произошло по обоюдному согласию с Виктором Масляковым. Так же полюбовно (во всяком случае, в глазах общественности) всего несколько недель назад из команды петрозаводского мэра ушла другой зам - Татьяна Анохова. 

Любопытно в этой ситуации то, как сменились мэрские кадры. В декабре - январе мэрия Петрозаводска пополнилась целой группой выходцев из районов. Бывший мэр Суоярви Владимир Григорьев стал исполнять обязанности зама по вопросам землепользования и муниципального имущества. Сергея Костина сменила бывший мэр Лоухского района Надежда Курбатова. Еще раньше советником Виктора Маслякова по вопросам социальной политики была назначена бывший депутат ЗС РК от Прионежья Галина Погудалова. К этому остается добавить, что первый зам главы Анатолий Булдаков ранее возглавлял Сегежский район, там же работал милиционером начальник управления жилищного хозяйства Геннадий Федоров.

Кадровая политика Виктора Маслякова свидетельствует о том, что свою опору мэр ищет в районных кадрах, что кардинально отличается от специфики работы главы республики Сергея Катанандова, который кузницей правительства сделал администрацию столицы и трест крупнопанельного домостроения. Опора на районных руководителей, у которых не так много связей в Петрозаводске, на наш взгляд, свидетельствует о продолжающемся ухудшении отношений между властями Петрозаводска и республики, особенно, накануне выборов депутатов горсовета. В сложной для себя политической ситуации Виктор Масляков пытается делать ставку на варягов, у которых есть хороший шанс доказать свою преданность в период выборной кампании и сразу после нее. К тому же, районных управленцев, оставшихся не у дел после того, как их выжили с прежнего места работы, трудно заподозрить в политическом двоеженстве и подыгрывании правительству.    

Егор Ковшов

Обсудить (0)



В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Пик аномальной жары пройден
Читать далее

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение