Прямая речь
00:00, 11 Декабря 2007
4
1
2
Михаил Юринов
министр экономического развития Карелии:

о территориальном планировании:

"На месте карьера не должна оказаться туристическая база, а на месте турбазы – карьер".

"Мы выступаем за то, чтобы не республика существовала для экономики, а экономика для республики. Говорить о том, что завтра мы закроем все карьеры, было бы неправильно. Многие населенные пункты живут за счет того, что рядом с ними действуют карьеры. Есть рабочие места, которые дают возможность развития. К сожалению, в Карелии закрылось немало лесных поселков из-за истощения лесных ресурсов, и эту нишу мог бы занять горнопромышленный комплекс. Вопрос в том, как правильно разместить карьеры, как учесть интересы конкретного населенного пункта и развития всей нашей экономики. Для этого мы создаем региональную схему территориального планирования, региональную схему размещения туристических объектов и такие же схемы развития будут разработаны для горнопромышленного комплекса и лесопромышленного комплекса. Мы ставим задачу комплексного освоения территории, с тем чтобы на месте карьера не оказалась туристическая база, а на месте турбазы – карьер".

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.