Прямая речь
00:00, 20 Февраля 2009
4
1
2
Владимир Виноградов
депутат Петросовета

о финансовых проблемах муниципального общепита:

"В бюджете на школьное питание не предусмотрено ничего"

"Я тот несчастный директор "Петропита", который возглавлял его в течение 20 лет. Предприятие все время жило очень тяжело. Организация школьного и студенческого питания всегда было планово-убыточное. В советское время нам дотировали до 15 миллионов рублей. Но сумма постоянно сокращалась, и в конечном итоге "Петропит" перестал получать дотации. Чтобы выжить, мы подали заявку на организацию трех рынков, но нам отказали. Мы тогда стихийным образом зашли на Ленинградский рынок и развили эту площадку. За счет этой площадки предприятие и существовало. Видя, что рынок под активным давлением администрации у нас отбирают, и на этот участок насаждается "Лента", я тогда говорил: "Обрушите Ленинградский рынок - обрушите школьное питание, потому что в бюджете на школьное питание не предусмотрено ничего". То что случилось с "Петропитом" - это закономерная вещь.

Нам приходилось заниматься даже производством макарон и кондитерских изделий. У нас было шесть автостоянок. Я лично строил стоянку у "Петрозаводскмаша", на Репникова, у базы "Продтовары". Видя тяжелое положение, я обращался за помощью в городскую администрацию, и в один год нам отдали базу "Продтовары", которую мы сдавали в аренду и за счет этих средств мы поддерживали предприятие и организовывали питание школьникам. Я хочу сказать, что в свое время наше предприятие было настолько сильным, что входило в пятерку сильнейших по организации школьного питания во всем СССР. Мы были впереди Прибалтики и Белоруссии, а Украина в то время нам даже в подметки не годилась. Предприятие и дальше оставалось сильным. К нам приезжали учиться даже из Питера, чтобы поучиться, как можно жить без дотаций и нормально кормить детей. Но тогда "Петропит" обладал большой собственностью. У нас и земля была на большое количество лет, и большая база на Шуйской, и база "Продтовары", и автостоянки...

Будучи директором, я ничего не отдавал. Я сомневаюсь, как вообще министерство природных ресурсов могло забрать эти стоянки. Насколько я знаю, там уже какие-то ООО рулят и имеют хорошие прибыли. Например, автостоянка у "Петрозаводскмаша" - на 250 машин, это почти 200 тысяч в месяц, которые подняты с земли...Когда я уходил с предприятия, это было в ноябре месяце, баланс за 9 месяцев составлял 1 миллион 700 прибыли. И плюс к этому мы с "Ленты" должны были получить еще 3 миллиона. Предприятие было рентабельным и могло выживать".

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.