Прямая речь
00:00, 13 Июля 2012
4
1
2
Вадим Штепа
организатор митинга за модернизацию названий улиц Петрозаводска

об итогах мероприятия

"Мы – не жалкая кучка интеллигенции"

– Эмоции некоторых организаторов по поводу нашего митинга-концерта, высказанные в частных блогах – дело частное, и это вряд ли можно считать результатом мероприятия. Самое главное – различные гражданские активисты заинтересовались предложенной темой, выступили со своими предложениями, молодежь охотно оставляла свои подписи под обращением в мэрию.

Да, некоторые творческие деятели обещали, но не смогли принять участия в митинге. Случились и технические накладки – как и во всяком живом мероприятии. Но в любом случае – важнее всего именно гражданская активность и неравнодушие, за которые хотелось бы еще раз поблагодарить всех, кто выступал и был причастен к организации митинга-концерта. Это конечно можно считать «иллюзией» – но в таком случае не надо жаловаться на нашу унылую реальность…

Коммунисты, злорадствовавшие по поводу «жалкой кучки интеллигенции», сами показали себя далеко не «мозгом нации». Они почему-то сочли, что борьба за уникальные городские названия – это покушение именно на советских вождей и вообще идеологический «антикоммунизм». Хотя если бы центральные улицы Петрозаводска назывались в честь каких-нибудь царей или царских чиновников – регионалисты точно также выступали бы против. Потому что для нас важнее природная и культурная уникальность нашей республики, ее яркие и узнаваемые образы, которые следует отразить в названиях городских улиц.

Все современные города активно ищут свои привлекательные бренды. Самые успешные вообще превращаются в креативные «города-проекты», обретая свое оригинальное лицо и язык. А коммунисты противопоставляют этому назревшему гражданскому творчеству какую-то ностальгическую идеализацию СССР. Конечно, у советской эпохи также были свои достижения – но эпоха эта ушла. Надо идти в будущее, а не вечно зависать в прошлом. Или они мечтают «возродить» СССР в масштабах Карелии?

Когда-то Маркс утверждал, что бытие определяет сознание. На самом деле, сознание все-таки первично. Если названия улиц не так важны – зачем же тогда большевики в свое время переименовали весь центр города в честь своих вождей? И сегодня этим забытым именам вполне подходит разбитое состояние дорог. А вот если творческое сознание горожан придумает новые, яркие имена этим улицам – разбитые дороги станут совершенно нетерпимы.

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.