Прямая речь
00:00, 07 Декабря 2012
4
1
2
Наталья Вартанова
управляющий карельского отделения Пенсионного фонда:

о пенсиях в Карелии

"Число работающих уменьшается"

– Количество работающих у нас все время уменьшается, а количество пенсионеров у нас растет. К 2030 году количество пенсионеров в России сравняется с количество работающих. В Карелии обстановка еще хуже. Количество работающих и количество пенсионеров у нас сравняется в 2015 году. На сегодняшний день в Карелии 232 тысячи пенсионеров и 250 тысяч работающих граждан, из них 82 тысячи это пенсионеры. Если в месяц в Карелии выплачивается 2,9 миллиарда, а собираем мы страховых взносов за то же время около одного миллиарда. Так вот, представьте себе, что республика Карелия сегодня на 30% сегодня себя обеспечивает. Я не говорю о тех районах, таких как Пудож, Лоухи, Калевала, где у нас 15-17% обеспеченности. То есть, это говорит о том, что сбалансированности системы сегодня нет.

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.