Прямая речь
00:00, 28 Сентября 2015
4
1
2
Гивий Карапетов
бывший заместитель министра труда и занятости Карелии

о своем деле

"Вот уже целый год я нахожусь в тюрьме"

- У меня внутреннее ощущение недосказанного, недоисследованного и недоказанного как никогда чувство. Течение времени не остановить. В эту трудную минуту перед вами, перед близкими и родными. Я вырос в большой семье, нас пятеро детей, сестру мы потеряли. Подводить итог своей жизни в зале суда – для меня это кошмарный и нелепый сон. Самые близкие мои люди, давшие путевку мне в жизнь, - мои родители, дедушка и бабушка – вложили в меня такие качества как любовь и уважение к людям независимо от их положения, помощь нуждающимся в ней, честность, справедливость. Эти качества закалились в последующем при работе в геологии, в образовании, на поприще труда и занятости. В основе работы с детьми, которые нуждались в социальной поддержке, учащимися ПТУ, кто дети-сироты, инвалиды. Никакая должность – от директора училища до министра труда и занятости, ни депутатство в Верховном совете КАССР – не поменяли моих человеческих качеств. Помощь людям без какого-либо умысла – стало моим жизненным кредо. Я чувствовал, что положение мое устойчиво и социально и политически. Я понимал, что могу при необходимости влиять на отдельных руководителей фирм, отдельных руководителей районов. И никогда это влияние я не использовал в целях личного обогащения. Это влияние я направлял, прежде всего, для трудоустройства инвалидов, выпускников учебных заведений, безработных граждан. Для меня интересы государства и граждан всегда были и остаются превыше всего.
К сожалению, моей доверчивостью иногда пользуются в своих корыстных целях отдельные люди. Так получилось в истории с Овчинниковым, которому помогал, как и другим, и думать не мог, что человек пойдет на подлость против совести и правды на чудовищный оговор. Я никогда за свои услуги, как в рамках должностных полномочий, так и в человеческих отношениях, не допускал и мысли о вознаграждении с умыслом. Я понимаю, что такое взятка и никогда на это не пошел бы. Та добровольная благодарность, которую я принял от Милова и от Овчинникова, я считаю как неоправданное малодушие со своей стороны. Но это никоим образом не связано с моими должностными функциями. Еще раз подчеркиваю, что в пользу Овчинникова я никаких действий не совершал.
Вот уже целый год я нахожусь в тюрьме. Это тяжелое испытание для меня и моей семьи. Нахождение под стражей – это не только испытание, осознание содеянного, но и тот горький опыт, который можно применить в будущем в общественной работе. Масса общения с обвиняемой молодежью натолкнула на новые идеи в профилактике наркомании. И конечно, появились новые предложения вплоть до законодательных инициатив в вопросах профилактики коррупционных проявлений. Прошу дать мне возможность реализоваться в этом направлении.
В трудную минуту мы всегда обращаемся за помощью к маме. Наверное потому, что именно она дала каждому из нас жизнь. И хотя родители уже не могут видеть мой позор, поверьте, я очень переживаю. Мне очень стыдно за то, что со мной произошло. Я не снимаю с себя ответственности, вины. Но еще раз подчеркиваю, что взяток не брал и поводов для них не давал. Прошу подойти к оценке моих противоправных действий с точки зрения закона, объективно и справедливо. Прошу проявить милосердие и при вынесении приговора учесть мой возраст, состояние здоровья, мои характеризующие данные по работе (никогда не наносил ущерба государству), мое частичное признание вины. Ранее никогда не привлекался к ответственности. Прошу не лишать меня свободы.

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.