Заслуженный врач Карелии о коронавирусе: «Беспокоит то, что у нас повторяется шведский вариант»
19 июня 2021, 09:00
Поделиться

Заведующий эндоскопическим отделением Республиканской больницы, консультант ковид-центра в Госпитале для ветеранов Юрий Сильвестров рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией в Карелии.

фото: © Николай Смирнов / "Столица на Онего

«Конечно, коронавирус — это беда. И сейчас беспокоит то, что у нас повторяется шведский вариант. Когда началась первая волна коронавируса, в Швеции болела молодежь. Если такие пациенты попали в реанимацию на искусственную вентиляцию легких, они все погибали. Я не понаслышке об этом знаю. Мой близкий приятель, бывший реаниматолог Республиканской больницы, эмигрировал и сейчас работает в королевской клинике в Стокгольме. Пожилые люди от любой болезни уходят. А вот когда на твоих глазах умирают 30-40-ка летние пациенты от фатальных осложнений от коронавируса, это больно», - признался заслуженный врач Карелии Юрий Сильвестров.

По мнению заведующего эндоскопическим отделением Республиканской больницы, государство проиграло медийное пространство всяким балаболам, блогерам, лежащим на диване и строчащим всякие памфлеты. Профессионалам сегодня не верят.

«И даже если говорить о смертях, очень сложно определить, от чего именно умер пациент. Близкий друг моих родителей попал с шестым по счету инсультом в больницу, и он заболел коронавирусом. Так от чего он умер? От коронавирусной инфекции или от инсульта? А люди трактуют как им выгодно, особенно в соцсетях.

Та же история и с прививочной кампанией. В Израиле более 70 процентов населения уже привито. Мой друг и вся его семья сделали прививку. И он сейчас спокойно едет отдыхать в страну басков на север Испании — юг Франции», - рассказал Юрий Сильвестров.

Подробнее читайте здесь.

Обсудить (0)
Ожирение в Карелии достигло масштабов эпидемии

Пятая часть тех, кто прошел диспансеризацию, имеют признаки ожирения, рассказали в Минздраве Карелии.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Пик аномальной жары пройден
Читать далее

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение