Глава МВД Карелии: в полицию не примут "бездельников" и "оборотней"

Новости. Общество
13:21, 11 Февраля 2011

Новости партнеров

Руководство МВД Карелии намерено провести предусмотренное законом о полиции сокращение личного состава на 22% за счет увольнения больных, недобросовестных или "не чистых на руку" сотрудников.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр внутренних дел республики Михаил Закомалдин. По его словам,  сокращение штатов в органах внутренних дел Карелии началось еще в прошлом году, когда были уволены около 800 сотрудников. Еще около 700 человек будут сокращены в течение этого года. В результате в карельской милиции останутся служить чуть более 5 тысяч человек, что на 22% меньше по сравнению с 2010 годом. Именно такая задача поставлена переде субъектами Федерации в рамках закона о полиции, который вступает в силу 1 марта.

По словам главы МВД Карелии, под сокращение попали сотрудники, имеющие проблемы со здоровьем или неудовлетворительные показатели работы.  "Если человек работает достойно, ему бояться нечего. Мы увольняем бездельников", - пояснил министр.

Следующим этапом, по словам Закомалдина, станет увольнение сотрудников, которые нарушают закон, но не могут быть привлечены к уголовной ответственности из-за недостатка доказательств. "Если нет достаточных оснований для уголовного дела, но мы знаем, что сотрудник не чист на руку, то от него будем избавляться", - заявил глава МВД.

По его мнению, сокращение личного состава на 22% не приведет к ослаблению борьбы с преступностью: Благодаря сравнительно спокойной оперативной обстановке, нагрузка на карельских милиционеров ниже, чем на их коллег во многих других регионах России. Поэтому, по словам Закомалдина, даже меньшим составом стражи порядкам способны эффективно справиться с преступностью.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.