Регионам разрешили совмещать выборы в местные органы власти с выборами в Госдуму

Новости. Общество
13:14, 10 Марта 2011

Новости партнеров

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав".

Согласно новым нормам, сообщает Lenta.ru, регионы получили право самостоятельно принимать решение о совмещении выборов в субъекте Федерации с выборами в Государственную думу.

В соответствии с поправками, депутаты региональных парламентов смогут продлевать или сокращать свои полномочия на срок не более шести месяцев. Кроме того, ограничение касается количества бюллетеней, которые могут получить избиратели. Согласно закону, нельзя проводить голосования по более чем четырем бюллетеням.
 
Как говорится в справке Государственно-правового управления администрации президента, совмещение выборов призвано "повысить избирательную активность граждан", а также уменьшить расходы на работу избирательных комиссий.
 
Поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав" в окончательном варианте были одобрены Госдумой 25 февраля. 2 марта поправки утвердил Совет Федерации. Раньше выборы можно было перенести только в рамках одного календарного года.
 
Со вступлением в силу поправок около 20 регионов смогут перенести выборы на декабрь, когда будет избираться новый состав Госдумы.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.