Прокуратура Карелии потребовала от УФСИН прекратить нарушение прав арестантов

Новости. Общество
09:50, 05 Апреля 2011

Новости партнеров

Прокуратура Карелии опротестовала изданное республиканским УФСИН распоряжение о территориальном перезакреплении за СИЗО-2 находящихся под стражей лиц, числящихся за следственными органами ряда районов Карелии.

Как сообщили в карельской прокуратуре, данным распоряжением предусматривалось, что арестованные из Прионежского, Пряжинского и Суоярвского районов не должны приниматься близлежащим следственным изолятором или помещением, функционирующим в режиме СИЗО, расположенном в Петрозаводске.

Для проведения следственных и судебных действий, подозреваемых, обвиняемых и подсудимых планировалось доставлять из Сегежи в указанные районы и обратно. "Длительное расстояние и время в пути могли привести к существенному нарушению прав данной категории лиц на надлежащие условия содержания под стражей, а также стать причиной срыва следственных и судебных действий", - говорится в официальном заявлении прокуратуры.
 
В итоге прокурор республики внес начальнику карельского УФСИН представление об устранении нарушений закона. Оспоренное распоряжение было отменено.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.