Жители Хийтолы предложили расширить границы национального парка "Ладожские шхеры"

Новости. Общество
16:53, 28 Июня 2011

Новости партнеров

В Карелии продолжаются общественные слушания, посвященные созданию национального парка "Ладожские шхеры".

Денис Соколов на слушаниях в Хийтоле
Денис Соколов на слушаниях в Хийтоле

В поселке Хийтола 27 июня на слушания, которые проводили глава района Владислав Вохмин и глава администрации Галина Царикова, собрались более 50 человек, из них 35 – жители Хийтольского сельского поселения. По мнению участников обсуждения, планируемая граница национального парка слишком близко подходит к Ладожскому озеру, поэтому территорию особо охраняемой природной территории необходимо расширить до российско-финляндской границы. Как заявила жительница поселка Хийтола Марина Озерова, местное население нужно обезопасить от появления новых карьеров и промышленной вырубки лесов. 
 
Выступивший на слушаниях депутат районного совета Сергей Маковский отметил, что целесообразно детализировать карту парка, а также принять меры к скорейшему установлению границ населенных пунктов, ведь в дальнейшем расширить площадь населенного пункта, граничащего с национальным парком, будет затруднительно. 

В ответ на это заместитель министра природных ресурсов Карелии Денис Соколов пояснил, что НИИ урбанистики приступит к разработке документов территориального планирования уже в этом году. В числе первых предполагается установить границы тех населенных пунктов, которые соприкасаются с парком.
 
Директор ООО "Хюрсюля" Сергей Окинин выразил обеспокоенность тем, как в условиях парка будут урегулированы вопросы с охотой. Однако, как сообщил разработчик эколого-экономического обоснования НП "Ладожские шхеры" Юлий Добрушин, ситуация с охотой принципиально не изменится, поскольку любительская охота в национальных парках допустима.
 
Кроме того, участники обсуждения предложили включить в границы парка ряд земель сельскохозяйственного назначения. Вечером 28 июня слушания пройдут в Куркиекском сельском поселении Лахденпохского района.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.