Новый реставрационный сезон начинается в музее-заповеднике "Кижи"

Новости. Культура
10:11, 01 Июля 2011

Новости партнеров

Музей-заповедник "Кижи" получил от Росохранкультуры разрешение на продолжение работ по первому этапу комплексной реставрации на памятнике истории и культуры федерального значения – Преображенской церкви.

Разрешение было выдано музею и строительно-коммерческой фирме 28 апреля. Документ был подписан на основании рекомендаций миссии ЮНЕСКО, которая работала на острове в феврале 2011 года.В соответствии с рекомендациями в текущем сезоне музей планирует провести большой объем реставрационных работ на Кижском архитектурном ансамбле. На Преображенской церкви продолжатся работы по реконструкции исторического фундамента. Также реставраторы должны будут сделать своеобразную песчаную "подушку" с обеих сторон фундамента, для уменьшения промерзания подземных фундаментных частей зимой.

Кроме работ по фундаменту, будет усовершенствована система лифтинга вывешивания церкви: установлены дополнительные поворотные кронштейны на верхней области наружных стоек лифтинга. Это необходимо для упрощения выполнения технологических операций: подъема и опускания реставрируемых бревен.
 
Сотрудниками Плотницкого центра музея в 2011 году будут продолжены противоаварийные работы на Покровской церкви, конкретно на ее кровле. Главы кафоликона и четыре секции кровли уже приведены в порядок. К концу года закончится работа на стальных частях кровли основного помещения храма.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.