Попытка вытащить груз с тонущего катера привела к гибели двух людей

Новости. Происшествия
10:58, 01 Августа 2011

Новости партнеров

Вечером 29 июля в акватории Онежского озера в Карелии затонул катер, на борту которого находились 4 человека.

Фото: smelov (panoramio.com)
Фото: smelov (panoramio.com)

По информации ГУ МЧС по Карелии, инцидент произошел в 4,2 км от Южной оконечности Ивановского острова. Катер типа "МСП" (малый сетеподъемник), который направлялся для транспортировки груза на остров Кижи, был зарегистрирован в Медвежьегорском районе и недавно прошел техосмотр. Между тем, он находился в неисправном состоянии. Один из люков катера не закрывался, и для того чтобы в трюм не попадала вода, отверстие люка заполнили тряпками.

"Заполнение люка было выбито волной, высота которой в этот день достигала 2 метров, и в трюм катера стала поступать вода", - рассказали в МЧС.

В 19.30 мимо катера проходили яхты-участники 40-ой Онежской парусной регаты. Члены команд увидели, что на воде терпит бедствие судно, и поспешили к месту крушения. К этому времени корма уже находилась в воде. Пассажиры катера, на каждом из которых был спасательный жилет, перепрыгнули на борт яхт, даже не погружаясь в воду.

"Уже находясь в безопасности на борту яхты, женщиной 1959 г.р. было принято решение спасать находящийся в рубке катера груз, и она прыгнула обратно на терпящее бедствие судно, а мужчина 1957 г.р. тут же направился за ней. Катер "МСП" вместе с находящимися в рубке людьми ушел на дно. Спасти их не удалось", - добавили в МЧС.

Сейчас катер находится на глубине более 20 метров. Для подъема тел погибших в Карелию планируют прибыть водолазы из Санкт- Петербурга, имеющие лицензию для работ на больших глубинах.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.