"Языческая поляна" появилась в Петрозаводске

Новости. Культура
09:18, 12 Августа 2011

Новости партнеров

На территории Ботанического сада Петрозаводского госуниверситета закончилась работа по созданию ландшафтного проекта "Языческая поляна".

Фото: hortus.karelia.ru
Фото: hortus.karelia.ru

По словам автора проекта, исследователя культуры древних саамов Юрия Фефилатьева, в Карелии сейчас насчитывается более 2 тысяч артефактов валунной культуры древних саамов. Лабиринты и сейды находятся в труднодоступных местах, поэтому сохранились в первозданном виде. Фефилатьев считает, что воссоздание, пускай и в уменьшенном виде, подобного лабиринта в Петрозаводске позволит познакомить жителей города и его гостей с самобытной тысячелетней историей Карелии, а также привлечет посетителей в Ботанический сад, где собрана богатейшая коллекция древесных растений.

Проект "Языческая поляна" стал победителем ландшафтного конкурса "Северные мотивы", который проводила администрация карельской столицы весной этого года. Он выполнен за счет средств городского бюджета. Также проект получил поддержку Карельского государственного краеведческого музея, сообщает пресс-центр мэрии Петрозаводска.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.