Строительные работы на одном из островов Карелии привели к уничтожению нерестилища щуки?

Новости. Общество
13:33, 30 Августа 2011

Новости партнеров

Население поселка Тиурула Хийтольского сельского поселения Лахденпохского района обеспокоено дорожным строительством, развернувшимся в последние дни на острове Кильпола.

По словам жителей поселка, работы ведутся на землях сельхозназначения в водоохранной зоне и уже фактически привели к уничтожению нерестилища щуки в заболоченной дельте ручья, попавшей в район стройки.

"Антропогенное воздействие от такой деятельности грозит деградации всем местным экосистемам, ведь мы не знаем сколько времени и в каких масштабах будут продолжаться эти работы. Слушания по вопросу строительства дороги не проводились, правил застройки нет, как и границ поселка Тиурула, несмотря на наши коллективные обращения с 2007 года", - приводит слова местного жителя Александра Тальи Интернет-издание "Вести.Карелия.ру".

Кроме того, Талья убежден, что движение большегрузных машин, занятых в строительных работах, разрушает дорожное полотно грунтовки, которое и так пострадало после вывозки леса с острова одним из местных предпринимателей. По его словам, от грохота техники трясутся дома, а иногда машины едут по острову даже ночью.

"Возмущенные жители Тиурулы направили обращение в республиканскую прокуратуру с просьбой проверить законность дорожного строительства на острове Кильпола. Кроме того, представители местного населения попросили надзорные органы проверить действия администрации Лахденпохского района и Хийтольского сельского поселения, которые оформили землеотвод и выдали разрешение на проведение строительных работ", - отмечает Интернет-издание.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.