Власти Петрозаводска усилили контроль за уборкой мест отдыха горожан

Новости. Общество
11:52, 05 Июня 2012

Новости партнеров

Развитие системы очистки дренажных вод позволит превратить расположенные в столице Карелии места отдыха у воды в полноценные пляжи.

Об этом сегодня сообщил первый заместитель главы Петрозаводска Евгений Журавлев. Вместе с председателем горсовета Олегом Фокиным и представителями администрации города он принял участие в объезде мест отдыха у воды, расположенных в Петрозаводске. Напомним, сегодня в столице Карелии официально пляжей нет. По словам Журавлева, связано это не столько с их санитарной уборкой, сколько с качеством воды в реках и Петрозаводской губе Онежского озера.

"Органы санэпидемнадзора не разрешают купание потому, что исторически дренажные воды в городе не очищались, - пояснил Евгений Журавлев. - В прошлом году мы поставили первое локальное очистное сооружение на улице Московской. Мы хотим, чтобы все дренажные воды получали очистку, и тогда уже можно будет говорить о купании. Это дорогой проект. Изначально предполагалось собрать все воды в одной точке для очистки, но это стоит около шести миллиардов рублей, да и расположить такой крупный объект проблематично. Поэтому мы будем ставить локальные сооружения на выпусках, которых в городе более 20. Уже выделены деньги на проектную работу. Что касается сроков, я думаю, что раньше 2015 года людей не стоит обнадеживать. Это будет неправдой, ведь предстоит масштабная и дорогостоящая работа".

Между тем, администрация Петрозаводска планирует продолжить работу и по уборке территорий. Как отметил Евгений Журавлев, мэрия и горожане ее качеством сегодня не удовлетворены. В этой связи власти города усиливают контроль за ситуацией.

"Сколько бы мы денег ни выделяли на благоустройство, например, сейчас свыше 20 миллионов дается на аварийные деревья, - если не будет контроля за уборкой от первых лиц администрации, то эффекта не будет. И сейчас предусматриваются жесткие меры, - заявил председатель Петросовета Олег Фокин. - Если кто-то из руководителей не сможет наладить контроль, то, значит, он не соответствует занимаемой должности. Деньги деньгами, но контроль за исполнением должен быть жестким".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.