Презентация программы по иконописи состоится в музее ИЗО Карелии

Новости. Культура
09:25, 29 Июня 2012

Новости партнеров

Сегодня в 16.00 в музее изобразительных искусств республики состоится открытие образовательной программы по иконописи Карелии XV-XIX веков.

Мультимедийная программа по иконописи Карелии "33 Николы от Холмогор до Колы" стала победителем грантового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире".

Программа создана для современных зрителей – взрослых или детей, которые хотят научиться "читать" икону и символический язык памятников православной культуры Русского Севера.
 
В собрании Музея изобразительных искусств Республики Карелия находятся более 2500 икон, созданных в XV-XIX веках в Олонецком, Медвежьегорском, Пудожском и других районах Карелии. Среди них 33 иконы святителя Николая Чудотворца.
 
Занятия познакомят желающих с особенностями художественного языка иконы – символикой цвета, ритма, построения фигуры, лика, пространства и перспективы, расскажут о наиболее почитаемых на Севере святых и самых важных праздниках православного календаря, помогут понять структуру построения северного иконостаса, раскроют значение отдельных его элементов.
 
Практическую часть проекта составляют мастер-классы, направленные на развитие творческого воображения, чувства цвета и ритма, понимание специфики и особенностей культуры Карелии.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.