Следственный комитет передумал помещать блогера Ефимова в психиатрическую больницу

Новости. Общество
09:00, 17 Июля 2012

Новости партнеров

Следственный комитет в суде отозвал свое ходатайство о помещении в стационар для проведения психиатрической экспертизы известного в Карелии блогера и правозащитника Максима Ефимова в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела.

Соответствующее заявление сделал Александр Воронин, расследующий дело Ефимова, в понедельник в Петрозаводском городском суде, где ходатайство о помещении его подследственного в стационар должно было рассматриваться повторно и в новом составе.

Решение о повторном рассмотрении ходатайства о помещении Ефимова в стационар было принято в конце июня Верховным судом Карелии, куда адвокаты автора скандальной Интернет-публикации "Карелия устала от попов" обратились с кассационной жалобой на постановление горсуда, вынесенное 12 мая. В мае горсуд разрешил поместить Ефимова, которому инкриминируют возбуждение вражды и ненависти, в психиатрический стационар для проведения в отношении него стационарной психолого-психиатрической экспертизы. Но спустя полтора месяца Верховный суд отменил данное постановление.

Судебное заседание, на котором ходатайство о помещении Ефимова в стационар должно было рассматриваться повторно и в новом составе, прошло в закрытом режиме и без самого правозащитника. По словам адвоката Ефимова – Ольги Рыбаловой, решение следствия отозвать ходатайство "крайне удивило" судью. При этом Воронин не уточнил, почему СК приняло столь неожиданное решение. После просьбы следователя об отзыве ходатайства в заседании был объявлен короткий перерыв. Спустя полчаса судья - уже в присутствии журналистов - объявил о прекращении производства по ходатайству о помещении Ефимова в психиатрическую клинику .

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.