Федор Конюхов отправится в очередное путешествие на собаках из Карелии

Новости. Общество
12:13, 20 Июля 2012

Новости партнеров

Экспедиция, в которой помимо самого Федора Конюхова примет участие и карельский путешественник Виктор Симонов, пройдет по маршруту Северный полюс – южная оконечность острова Гренландия.

Как рассказали сегодня журналистам на пресс-конференции в Петрозаводске руководители оргкомитета экспедиции, её старт намечен на апрель 2013 года. За четыре месяца путешественники Федор Конюхов и Виктор Симонов намерены преодолеть четыре тысячи км на ездовых собаках от Северного полюса до южной оконечности Гренландии.

По словам Конюхова, еще никому в мире не удавалось преодолеть этот маршрут до конца или без существенных отклонений от пути следования.

"И американцы пытались этот маршрут пройти, и датчане, и норвежцы. Но не проходили. Или проходили его в укороченном варианте. Только в 1978 году японский путешественник Наоми Уэмура сделал это, но у него был перерыв на месяц во время перехода. Поэтому его путь занял по времени пять месяцев. Мы же хотим пройти его за четыре и без остановок", - отметил Федор Конюхов.

"Собаки, которые будут сопровождать нас в экспедиции, все воспитывались в Карелии. Более того, все они здесь родились", - подчеркнул другой участник экспедиции Виктор Симонов.

"В этом и есть, наверное, одна из изюминок путешествия: впервые карельские собаки будут передвигаться по льду. До этого мне довелось путешествовать на гренландских собаках, но наши российские собаки еще никогда не были так далеко от дома", - добавил Конюхов.

По словам участников экспедиции, она будет организованна исключительно на средства спонсоров и бюджетных вложений в её организацию не предусмотрено. Путь к точке старта на Северном полюсе начнется в Карелии. Финиш всего похода запланирован на начало августа 2013 года.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.