Директор музея "Кижи" Аверьянова: "Мне терять нечего - я буду бороться за музей"

Новости. Культура
19:52, 24 Января 2013

Новости партнеров

Сотрудники музея-заповедника "Кижи" направили телеграмму Путину, в которой выразили возмущение назначением бывшего главы Карелии Андрея Нелидова директором музея. В музее пытаются не допустить этого.

В телеграмме, которая уже направлена президенту России Владимиру Путину, сотрудники музея возмущены решением министра культуры РФ Мединского.

Причем, по словам директора музея Эльвиры Аверьяновой, в Карелии до последнего времени никто не знал о таком решении, даже глава республики Александр Худилайнен и министр культуры Елена Богданова.
 
"Я позвонила Елене Викторовне (Богдановой), министру культуры, она в шоке – никто ничего не знает. Ей позвонил Нелидов, сказал, уговорите Эльвиру Валентиновну, чтобы она  написала заявление. Она говорит: с какой стати?", - сообщила Аверьянова.
 
В телеграмме, направленной Путину, говорится: "Возмущены не только принятым кадровым решением министра культуры РФ, господина Мединского, по замене высококвалифицированного руководителя на человека, дисквалифицировавшего себя как управленца, руководителя, профессионала и просто порядочного человека, но также неуважительным отношением министра культуры РФ к людям, которые безупречно десятки лет отдавали себя музейному делу".
 
Кроме того, сейчас музей готовит открытое письмо российским властям.
 
"У Нелидова только одна цель – деньги. Человек вообще не понимает, что такое музейная деятельность. Мне терять нечего – я буду бороться за музей", - подытожила свое выступление Аверьянова.
 
В ближайшее время музей ожидает реакции ЮНЕСКО на решение Минкульта РФ.
 
Смотрим видео.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.