Директора "Кижи" скоро могут переизбрать через конкурс

Новости. Общество
15:54, 28 Января 2013

Новости партнеров

Глава Карелии Александр Худилайнен от имени рабочей группы направит предложение в министерство культуры РФ, чтобы изменить устав музея "Кижи" и через конкурс выбрать нового директора.

Об этом глава республики сообщил журналистам после заседания рабочей группы, созданной для разрешения конфликта вокруг назначения Нелидова новым директором музея "Кижи".

"Мы приняли решение обратиться к министру культуры Российской Федерации. Я доведу до него это 31 числа, когда в командировке рабочей в Москве, о необходимости изменения норм устава, которое будет гласить об обязательности проведения открытого, гласного, демократичного конкурса физических лиц на замещение должности директора музея. Понятно, что там есть юридические тонкости, что делать с действующим. Но это право министра расторгать договоры с руководителями этого учреждения. Я надеюсь, что министр культуры нас услышит. Постараемся, чтобы на этом конфликт был исчерпан", - сказал Худилайнен.
 
Он пояснил, что сегодня в уставе этой нормы нет и принять ее должно именно министерство культуры РФ.  До тех пор ситуация с "Кижи" "будет заморожена" до реакции министра.

"Если не удастся договориться с министром культуры, я доведу мнения коллектива и общественности до президента Российской Федерации, - добавил глава Карелии. - Сегодня музеем руководит Андрей Нелидов. Приказ не отменен, так как является легитимным".
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.