Средний размер единовременной выплаты из пенсионных накоплений составил в Карелии 6 тыс

Новости. Общество
10:05, 20 Марта 2013

Новости партнеров

В республике к марту 2013 года за назначением выплаты из средств пенсионных накоплений в органы Пенсионного фонда обратились около 40 тысяч граждан, из них 35 тысячам уже установлена соответствующая выплата.

Для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: гражданин должен иметь право на назначение трудовой пенсии по старости (или уже являться пенсионером по старости) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде.

Как сообщает республиканское отделение Пенсионного фонда, подавляющее большинство обратившихся за выплатой граждан – это получатели трудовой пенсии: мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%.

Выплаты пенсионных накоплений делятся на три вида: единовременная выплата, срочная пенсионная выплата и накопительная часть пенсии.

Единовременная выплата предусмотрена для тех, у кого накопительная часть пенсии в случае ее назначения составила бы 5 и менее процентов по отношению к общему размеру трудовой пенсии по старости. "Абсолютное большинство жителей Карелии, обратившихся за выплатой средств пенсионных накоплений, получили именно такую выплату (в среднем, чуть более 6 тысяч рублей)", - отмечают в ОПФ.

Федеральный закон № 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" начал свое действие с 1 июля 2012 года.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.