Фермер из Ладва-Ветки провел одиночный пикет в Петрозаводске

Новости. Общество
10:25, 27 Марта 2013

Новости партнеров

В столице Карелии сегодня житель поселка Ладва-Ветка Прионежского района в одиночку пикетировал министерство по природопользованию и экологии республики.

По словам самого главы крестьянского хозяйства из Ладва-Ветки Михаила Зензина, поводом для акции протеста стало нарушение его гражданских и конституционных прав.

"В 41 квартале Ладво-Веткинского участкового лесничества находится участок, предоставленный мне в 1993 году постановлением совета народных депутатов Прионежского района в соответствии с законом РК о лесах Карелии. Напомню, тогда, по опыту Финляндии, для ведения сельского хозяйства предоставлялись лесные участки для того, чтобы фермеры могли себя поддерживать и использовать древесину для собственных нужд, - рассказал Зензин. - Но когда вышел Лесной кодекс РФ, то в нем ничего подобного прописано не было, и республиканское Минприроды посчитало, видимо, что вправе по-своему распорядиться моим участком леса. Поэтому в 2013 году Минприроды Карелии утвердило декларацию, поданную Ладвинским леспромхозом на заготовку здесь древесины. То есть, министерство разрешило заготовку леса частной компании – ЗАО "Ладвинский ЛПХ" - на частной территории в 50 гектаров, которая принадлежит мне на праве пожизненного и наследуемого владения", - рассказал фермер.

Михаил Зензин, отметил, что в 2011 году со стороны леспромхоза уже была попытка захвата его участка, но тогда в дело вмешалась прокуратура, которая остановила рубку и подтвердила право фермера на эту часть лесфонда. Однако, в начале этого года история повторилась.

"На прошлой неделе Ладвинский леспромхоз вновь возобновил работу на моем участке: сняли грунт, разместили стоянку и начали прокладывать дорогу к своим делянкам, расположенным рядом. Причем, об этом я узнал совершенно случайно", - сообщил организатор и участник одиночного пикета и пообещал, что продолжит борьбу за свои права.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.