Весна придет в Карелию только в конце апреля

Новости. Общество
12:04, 29 Марта 2013

Новости партнеров

Весенние процессы в республике начнутся с опозданием на пять-семь дней.

Об этом сегодня на заседании комиссии правительства республики по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности и.о. руководителя карельского центра по гидрометеорологии Галина Бехтерева.

По ее словам,  апрель по температурному режиму будет в пределах климатической нормы.
 
"Осадки будут носить пятнистый характер – от 100% до140% от нормы. В течение месяца характер погодных условий будет определяться чередованием воздействия атлантических циклонов и полей повышенного давления. В первой половине месяца резких изменений мы не ожидаем", - сказала Бехтерева.
 
Она добавила, что Карелия будет чаще находиться в холодных тыловых частях циклонов, поэтому частыми будут осадки. Преимущественно в виде мокрого снега. Температурный фон будет в пределах нормы и немногим ниже. Ночью: -2 -7 градусов, на севере до -13. Днем от +2 до -3, на юге до +5.
 
С середины апреля погодные условия изменятся. Влияние окажет область повышенного давления. За счет солнечного прогрева температура днем начнет значительно повышаться. В третьей декаде температурный фон еще более повысится: ночью от +1 до -5 градусов, днем +3 +8, а концу месяца температура повысится до +13 градусов.
 
"Устойчивый переход температуры через ноль градусов, знаменующий начало весенних процессов прогнозируется на пять-семь дней позже средних многолетних сроков. По южным районам – в середине апреля, по северным – в конце второй – начале третьей декады апреля", - сообщила Бехтерева.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.