Эксперты из России положительно оценили реставрацию церкви на острове Кижи

Новости. Культура
12:47, 08 Апреля 2013

Новости партнеров

Российские архитекторы и реставраторы дали положительную оценку тому, как проходит реставрация Преображенской церкви на острове Кижи в Карелии.

Об этом сегодня на брифинге в правительстве Карелии сообщила заместитель директора музея-заповедника "Кижи" Татьяна Незвицкая. 

Со 2 по 5 апреля Карелию посетила очередная миссия ЮНЕСКО, которая осуществляет мониторинг реставрационных работ Преображенской церкви на острове Кижи. Российскую сторону представляли эксперты-реставраторы и архитекторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Великого Новгорода и Петрозаводска.
 
Незвицкая зачитала журналистам выдержки из протокола, который подписали участники российской стороны:
"Выполненные работы на шестом поясе показали значительное повышение профессионализма и качества выполненных работ. В целом выполненные работы одобряются. Комиссия признает работу музея по реставрации Преображенской церкви положительной и считает важным продолжение работы беспрерывно, а также с сохранением  творческого коллектива музеем подрядных организаций, работающих на данном объекте постоянно накапливающих опыт и профессионализм".
 
Сейчас власти Карелии и руководство музея думают, как сохранить тот коллектив, который занимается реставрацией церкви. Дело в том, что на каждый этап реставрационных работ музей обязан объявлять конкурс согласно 94-ФЗ. Поэтому не исключено, что на место нынешних реставраторов, которые начали и продолжают работы, может придти другая фирма, предложившая меньшую сумму за свои услуги.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.