МВД Карелии: демонтаж здания поликлиники в Петрозаводске представлял опасность

Новости. Общество
09:15, 18 Июня 2013

Новости партнеров

Сотрудники полиции составили административные протоколы на собственника здания бывшей поликлиники.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, установлено, что собственником большей части здания является ООО "Техпромстрой". Генеральный директор этой фирмы предоставил полицейским подтверждающие документы. Он сообщил, что производство работ по демонтажу здания было организовано на основании предписания Министерства культуры Республики Карелия "Об устранении выявленных нарушений по результатам проведения мероприятий по государственному контролю в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны культурного наследия". В этом документе указано, что собственник здания должен произвести демонтаж конструкций и элементов, угрожающих обрушением и несущих угрозу повреждения или утраты элементов объекта, составляющих предмет его охраны.

Представители Министерства культуры пояснили, что с ООО "Техпромстрой" еще два года назад было заключено охранное обязательство собственника недвижимого объекта культурного наследия, согласно которому проведение любых работ на объекте допускается исключительно на основании письменного разрешения и задания, но такого разрешения Министерство культуры Республики Карелия не выдавало.

"Следует отметить, что демонтажные работы производились с явными нарушениями: место проведения работ не было ограждено забором, отсутствовали предупреждающие таблички. Поскольку это представляло реальную опасность для прохожих и жителей близлежащих домов, работы были приостановлены", - пояснили в пресс-службе городской полиции.

В отношении генерального директора фирмы-собственника составлены протоколы об административных правонарушениях по части 1 статьи 2.14 Закона Республики Карелия "Об административных правонарушениях" и статьи 19.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Кроме того, юридическое лицо ООО "Техпромстрой" было привлечено к административной ответственности по статье 7.14 КоАП РФ "Проведение земляных работ, строительных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия".

В настоящее время в целях безопасности, а также для поддержания правопорядка, у здания дежурит наряд патрульно-постовой службы полиции.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.