Памятник арктической экспедиции Конюхова – Симонова появится в Петрозаводске

Новости. Общество
14:29, 01 Июля 2013

Новости партнеров

Власти Карелии приняли решение установить памятник путешественникам в Петрозаводске – в городе, послужившим отправной точкой экспедиции.

В Петрозаводске в День города в сквере между Онежской набережной и улицей Пушкинской появился указатель на месте будущего памятника в честь арктической экспедиции Федора Конюхова и Виктора Симонова. Об этом сообщает сайт АрктикИнфо.

Республиканские власти решили установить памятник в Петрозаводске, так как именно Карелия стала отправной точкой пути экспедиции. Кроме того, собаки, участвовавшие в походе, были воспитаны в питомнике участника экспедиции, заместителя председателя Федерации Ездового Спорта (ФЕС) Карелии Виктора Симонова.

Напомним, российские путешественники планировали пройти на собачьих упряжках самый протяженный арктический маршрут, преодолеть который до сих пор никому не удавалось, – от Северного полюса до побережья Канады и затем пересечь Гренландию с севера на юг. Однако из-за наступившей в Арктике весны Федор Конюхов и Виктор Симонов смогли добраться только до Канады, второй, гренландский этап экспедиции перенесен на следующий год.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.