Заболеваемость гепатитом, сифилисом и ВИЧ увеличилась в Карелии

Новости. Общество
09:04, 31 Июля 2013

Новости партнеров

За полгода 2013-го в республике зарегистрировано около 160 тысяч случаев инфекционных заболеваний, специалисты оценивают эпидемиологическую обстановку как благополучную.

"В республике в январе-июне 2013 года количество инфекционных и паразитарных заболеваний по сравнению с аналогичным периодом 2012 года возросло на 30,1%, в основном за счет случаев заболевания ОРВИ и гриппом. В целом, эпидемиологическая обстановка оценивается как благополучная", - сообщает карельское управление Роспотребнадзора.

Вместе с тем, в республике отмечен рост еще ряда заболеваний. Так, число заболевших острыми вирусными гепатитами (А, В и С) увеличилось за год с девяти до 12 человек.

ВИЧ диагностирован у 74 человек, что на восемь человек больше, чем в 2012 году. При этом в шести муниципальных образованиях заболеваемость, если сравнивать показатели по вновь выявленным случаям, выше среднего по республике. В их числе - Олонецкий, Лахденпохский, Сортавальский, Кондопожский, Лоухский районы и Петрозаводск.

А количество подцепивших сифилис увеличилось в республике в 1,6 раза. Если год назад было зарегистрировано 29 случаев, то по итогам 6 месяцев 2013 года – 45. Наиболее неблагоприятная ситуация по сифилису сложилась в Петрозаводске, а также в Прионежском и Сегежском районах.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.