Два кандидата в мэры Петрозаводска вылетели из выборной гонки, один – из-за криминального прошлого

Новости. Политика
11:22, 05 Августа 2013

Новости партнеров

Территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатам в мэры Петрозаводска самовыдвиженцам Вячеславу Пригожину и Анатолию Полякову.

Пенсионеру Вячеславу Пригожину, как пояснили "Столице на Онего" в ТИК, отказано в регистрации в связи с непредставлением в комиссию необходимого числа подписей избирателей. А директор ООО "Русская Торговая Компания" Анатолий Поляков выбыл из борьбы по причине судимости.

По нашей информации, Поляков еще в 1990-е был осужден за пособничество в грабеже, совершенном в Чечне. Поскольку он был признан виновным в совершении тяжкого преступления, то не может участвовать в выборах, несмотря на давно погашенную судимость: такова норма закона.

Еще двое самовыдвиженцев – исполнительный директор ООО "МКС-Петрозаводск" Михаил Баранов и директор издательского дома "Губерния" Галина Ширшина, по информации ТИК, подписи избирателей в комиссию представили, однако их проверка пока не завершена.

Из самовыдвиженцев на сегодняшний день только один кандидат является официально зарегистрированным. Это сопредседатель движения "В защиту архитектуры Петрозаводска" Григорий Фандеев. По словам самого общественника, из сданных им в комиссию 1113 подписей избирателей недействительными признаны 7%. Этот процент позволяет ему продолжить кампанию.

Помимо Фандеева, решение о регистрации вынесено в отношении всех партийных выдвиженцев. Таким образом, на сегодняшний день 12 человек являются официально зарегистрированными кандидатами в мэры Петрозаводска. Среди них – действующий градоначальник Николай Левин.

Выборы главы Петрозаводского городского округа пройдут 8 сентября. Выдвижение кандидатов закончилось 3 августа.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.