Адвокату Ефимова запретили сфотографировать экспертизу статьи блогера

Новости. Общество
12:38, 22 Августа 2013

Новости партнеров

Верховный суд Карелии вслед за городским не стал удовлетворять жалобу адвоката Максима Ефимова Ольги Рыбаловой, которой следователь не разрешил сфотографировать материалы лингвистической экспертизы ефимовской статьи.

В отношении Ефимова 5 апреля 2012 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ - действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии. Поводом для возбуждения дела стала заметка блогера "Карелия устала от попов". В сентябре того же года эстонские власти предоставили Ефимову политическое убежище, куда он уехал во время следствия.

Все это время сотрудники следственного комитета продолжали предварительное расследование. В частности, следователи заказывали лингвистическую экспертизу его статьи, которая должна была подтвердить или опровергнуть наличие в тексте экстремистского посыла.

В июле 2013 адвокат Ефимова ознакомилась с материалами исследования и попыталась сфотографировать отчет, чтобы ее подзащитный также мог с ним ознакомиться. Однако следователь не разрешил этого сделать. Петрозаводский городской суд, где защитник пыталась опротестовать действия следствия, не стал удовлетворять поданную жалобу.

В четверг и Верховный суд Карелии оставил жалобу без удовлетворения.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.