Госдума может ввести уголовную ответственность за пьянство за рулем уже в ноябре

Новости. Общество
09:06, 07 Ноября 2013

Новости партнеров

Госдума России может до 20 ноября принять закон о введении уголовной ответственности за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде - вплоть до 2 лет лишения свободы

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил первый зампред профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

"Второе чтение законопроекта планируется провести 15 ноября, а третье, окончательное, - 19 или 20 ноября", - уточнил он.

По словам Лысакова, среди основных одобренных комитетом поправок - приравнивание отказа от медосвидетельствования или оставления места ДТП к употреблению алкоголя за рулем.

"В случае повторного совершения этих правонарушений будет уже наступать уголовная ответственность", - предупредил он.

Кроме того, пояснил замглавы комитета, вводится критерий повторности, то есть более жесткие санкции будут наступать в том случае, если закон нарушается в течение года после окончания срока административного наказания за аналогичные правонарушения.

Одновременно законопроектом предлагается прописать также в Уголовном кодексе РФ показатели состояния опьянения. В частности, уголовная ответственность будет вводится в случае "установления факта употребления водителем вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 млг на 1 литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия в его организме наркотических средств или психотропных веществ".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.