Агрессивных водителей маршруток будут отстранять от работы?

Новости. Общество
20:03, 22 Сентября 2014

Новости партнеров

Эксперты считают, что людям со слабыми нервами нельзя управлять общественным транспортом.

Представители Общественной палаты РФ предлагают ввести обязательное психоэмоциональное тестирование для водителей городского транспорта, а неустойчивых к стрессам и склонных к агрессии шоферов отстранить от работы, сообщают lifenews со ссылкой на газету "Известия". По мнению экспертов, тестировать водителей придется не реже, чем раз в год.

Член комиссии Общественной палаты по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни считает меру необходимой, так как, в отличие от водителей легковых автомобилей, шоферы, управляющие общественным транспортом, несут ответственность за десятки жизней.

Доктор медицинских наук, профессор, психотерапевт одного из онкологических диспансеров в Москве сообщил, что кандидатам в водители общественного транспорта положено проходить базовое психологическое тестирование при получении допуска к профессии.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев, напротив, уверен, что водителям общественного транспорта тестирования на стрессоустойчивость нужны меньше, чем другим водителям.

– Меньше всего агрессии замечено за водителями маршруток. Другое дело, что работодатели вынуждают их зарабатывать определенную сумму, часто завышенную, вот они и пытаются сделать максимум рейсов, проехать как можно быстрее, – объяснил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев.

Отмечается, что дополнительное психологическое тестирование – не первая необычная инициатива в отношении водителей негрузового транспорта. Например, в июле Минздрав в предварительном перечне медицинских ограничений указал рост менее 150 сантиметров как противопоказание к управлению транспортными средствами для категорий C, CE, D, DE, Tm и Tb (под ограничение попадают маршрутки, автобусы, большегрузные пикапы, автомобили с прицепами, грузовики, трамваи и троллейбусы).

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.