Педофилам хотят запретить пользоваться сайтами знакомств и соцсетями

Новости. Общество
20:04, 08 Декабря 2014

Новости партнеров

Для ранее судимых за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних предлагают ввести пожизненный запрет на пользование определенными ресурсами интернета.

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на ближайшем заседании обсудит вопрос подготовки законопроекта об ограничении пользования некоторыми ресурсами сети интернет гражданами, судимыми за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, сообщает газета "Известия".

Первый зампред профильного комитета Вадим Деньгин считает, что люди, ранее совершившие преступления против детей, не должны иметь доступа к молодежным форумам, сайтам знакомств и социальным сетям, на которых, используя сетевую анонимность, они могут оказывать негативное воздействие на детей и склонять их к интимной близости в реальном мире.

Ограничение на создание аккаунтов предлагается ввести пожизненно, а за выявление нарушения запрета ввести административную ответственность.

"Я убежден, что человек, который уже был судим за подобные преступления, преступления самые страшные — против личности, такой человек уже не выздоровеет. Поэтому имеет смысл рассмотреть введение запрета на знакомства для таких людей в социальных сетях, тем более что подобную практику можно наблюдать и в иных странах, — заметил Деньгин. — Понятно, что это не исправит ситуацию в корне, но станет подспорьем для работы правоохранительных органов. Если человек заведомо будет регистрироваться под "левым" ником, это станет показателем серьезности его намерений и в случае суда окажется отягчающим обстоятельством против него".

Специалисты, занятые проблемой педофилии, отмечают, что соцсети и иные массовые ресурсы являются одними из основных зон поиска детей для педофилов, как судимых, так и не имеющих судимости, а условия глобальной сети создают необходимое условие анонимности.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.