Приладожье выйдет на митинг с требованием отправить власти Сортавальского района в отставку

Новости. Общество
10:11, 18 Марта 2015

Новости партнеров

В Карелии жители нескольких поселков соберутся на митинг в Сортавале, чтобы потребовать ответа от местных властей за "развал" племсовхоза им. Дзюбенко и долги по зарплате перед работниками.

Инициаторами митинга, который пройдет сегодня в 16.45 на площади Кирова в Сортавале, стала группа жителей посёлка Хаапалампи, бывших и нынешних работников муниципального предприятия племсовхоз им. Дзюбенко. Участники акции намерены потребовать от государственной и муниципальной власти выплаты заработной платы и компенсаций бывшим и нынешним работникам племсовхоза.

Кроме того, организаторы хотят добиться от государственных и правоохранительных органов расследования "настоящих причин развала племсовхоза им. Дзюбенко". На митинг приглашены глава Карелии Александр Худилайнен, депутаты Законодательного собрания, члены правительства региона.

Помимо этого, митингующие хотят добиться отставки действующей администрации Сортавальского района.

По данным газеты "Вести Приладожья", в племсовхозе накопились долги по зарплате, хотя предприятие распродает собственное имущество.

"Как известно, при банкротстве долгами первой очереди считаются долги перед работниками: заработная плата, пособия, компенсации и пр. Люди пояснили, что совхоз уже распродал имущество на 159 миллионов. Но долги работникам не вернул. При этом конкурсная управляющая Малинен и главбух Дубровская зарплаты получали. И, говорят, немалые. При этом госпожа Малинен уверяет, что она (предприятие) долги погасила полностью. И ведомости есть, и подписи в них", - пишет издание.

Кроме того, в нескольких интервью работники племсовхоза рассказали, как на предприятии реализовывалась продукция.

"А главный бухгалтер племсовхоза Н. Дубровская владеет сетью магазинов. И весь совхоз отоваривался в этих самых магазинах ИП Дубровской. В долг. Под запись. Так рождалась двойная зависимость: с одной стороны, страх потерять рабочее место гнал людей на работу, за которую не платили. И люди шли на работу, надеясь, что некогда настанет светлый день, что хозяйство заработает и начнет платить. Да и куда подашься в поселке, что отстоит от райцентра на несколько километров?" – отмечает автор.

"Когда я была начальником комплекса, у меня был доступ к этому мясу. Я села и подсчитала за месяц. Вот по тем ценам, по которым мясо отпускается в магазинах, его бралось на два миллиона. А в совхоз приходило 40-50 тысяч. Иногда скот забивался лишь для того, чтобы у Дубровской в магазине было мясо", - заявила работница предприятия.

Напомним, сегодня же на площади Кирова в Петрозаводске состоится митинг-концерт в честь годовщины присоединения Крыма и Севастополя к России.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.