Карельские байкеры исправят неточности украинского перевода к фильму о Зимней войне

Новости. Общество
13:01, 25 Марта 2015

Новости партнеров

Байкеры из Карелии помогут финскому музею правильно перевести текст к фильму о Зимней войне, который демонстрируется в музее, посвященном событиям 39-40 годов.

Байкеры из карельского мотоклуба "Северный народ" помогут финскому музею более точно перевести информацию к фильму о Зимней войне, который демонстрируется посетителям в финском музее Суомоссалми, пишет fontanka.fi.

Такое необычное сотрудничество карельских байкеров с финскими музейщиками стало возможно после проведения совместной акции Памяти байкеров  и "Общества дружбы Карелия – Финляндия", представители которых  возложили венки к  памятникам "Раскрытые объятия" и "Скорбящая Россия", расположенным на территории музея в Суомоссалми.

Монумент Зимней войне 1939/40 года был открыт 13 марта 2003 года у исторической дороги Раате. Именно здесь проходили самые кровавые сражения Зимней войны.

На территории мемориала открыт музей, посвящённый событиям тех лет. Посетителям музея показывают и  10-минутный фильм о Зимней войне с субтитрами на русском языке.

После просмотра этого фильма байкеры и обратили внимание на неточности и искажения, допущенные в нем.

По словам президента мотоклуба "Северный народ" Геннадия Мазова, часть информации в фильме "просто резала слух". В частности, 44-я дивизия РККА, сформированная в г. Житомире Украинской ССР, которая принимала участие в тяжелых боях под Суомуссалми, представлена в фильме как воинское подразделение самостоятельного государства Украина, получившего независимость от России в 1917 году, как и Финляндия.

По мнению создателей фильма, бойцы-украинцы не хотели воевать против финнов и были бы готовы сдаться в плен, если бы знали, что им гарантирована жизнь, тепло и еда. В музее пояснили, что такую интерпретацию тех событий представила большая делегация высокопоставленных украинских чиновников, посетивших мемориал в 2014 году.

В итоге было решено, что представители карельских байкеров и представители других общественных организаций окажут помощь финским музейщикам в переводе представленной в экспозициях музея информации на русский язык.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.