Минобороны хочет ввести в школе уроки по подготовке к армии

Новости. Общество
19:09, 22 Мая 2015

Новости партнеров

Минобороны хочет готовить подростков к армии заранее — с 15 лет.

Во всех российских школах, колледжах, кадетских училищах, ПТУ может появиться новая дисциплина — "военно-прикладные виды спорта", - сообщают "Известия".

Заниматься подростки будут добровольно. Соответствующие поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" подготовило министерство обороны России. Учащиеся смогут посещать уроки по практической стрельбе, ножевому бою и военно-спортивному многоборью. В ведомстве считают, что годные по физическим показателям юноши должны проходить полноценную военную подготовку еще до призыва в армию.

Как говорится в пояснительной записке, "для формирования физически готового к обороне личного состава" нужно, чтобы у призывников были развиты "основные физические качества", "двигательные навыки", а также "умения, воспитывающие высокие моральные и волевые качества".

"Неправомерно ожидать прихода в воинские части и вузы контингента, готового и пригодного как к военной службе, так и к военно-профессиональной деятельности, — сказано в документе. — Необходима заблаговременная подготовка молодежи допризывного возрастов к службе в армии".

Для этого Минобороны планирует включить в программу старших классов изучение военно-прикладных видов спорта. К таким, например, относятся ножевой бой, стрельба, военно-спортивное многоборье и карате.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.