Гольденберг предложил чтить память защитников Петрозаводска во вторую субботу сентября

Новости. Общество
14:07, 29 Июля 2015

Новости партнеров

Директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг предложил ежегодно чтить память павших в Великую Отечественную войну в боях за Петрозаводск во вторую субботу сентября.

Такую идею Михаил Гольденберг высказал сегодня на церемонии передачи музею на хранение грамоты о присвоении Петрозаводску звания "Город воинской славы".

По словам Михаила Гольденберга, чтобы не было обывательского, выдуманного мифа, почему городу, который был оккупирован, дали почетное звание "Город воинской славы", каждый житель Петрозаводска должен побывать в Виллагоре, на высоте 168,5 под Пряжей.

"Бои за город, рубежи Петрозаводска были страшные, испепеляющие, трагические. Эти люди задержали противника на месяц и дали возможность эвакуировать ценности из города, в том числе и фонды музея. Поэтому честь и хвала им. Нужны ритуалы, нужны праздники, нужны Дни памяти. Вторая суббота сентября, я считаю, очень хороший день для того, чтобы почтить память рубежей Петрозаводска. Это нужно видеть, это впечатляет", - сказал Михаил Гольденберг.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.