Депутат Залецкая: После демонтажа Биг Бена откроется прекрасный вид на Онежское озеро

Новости. Общество
13:59, 31 Августа 2015

Новости партнеров

Прекрасный вид на Онежское озеро вновь откроется после демонтажа Биг Бена с площади Гагарина, заявил депутат городского совета Петрозаводска Ольга Залецкая.

Как рассказала "Столице на Онего" Ольга Залецкая, она "не рада тому, что изначально произошло нарушение закона", и на площади Гагарина возник Биг Бен.

"Я не против появления памятников, стел, но в соответствии с законом и в местах, предназначенных для этого. Зная историю установки, считаю, что закон един для всех и решение суда о демонтаже восстановило законность", - сказала Ольга Залецкая.

По ее словам, после демонтажа стелы с часами вновь откроется вид на Онежское озеро.

"Мне кажется, это прекрасная панорама города, здесь никакого высокого строения не должно быть. Для всех приезжающих гостей города с площади Гагарина открывается прекрасный вид на Онежское озеро, прекрасный спуск. Это одна из достопримечательностей. Когда стелы не будет, то восстановится эта красота, панорама", -  сказала Ольга Залецкая.

Башня с часами, известная в народе как "Биг Бен", была установлена в рамках благоустройства площади Гагарина ко Дню города в 2013 году. Ее подарил карельской столице предприниматель из Ленобласти Эдуард Чирко, который в настоящее время объявлен в федеральный розыск.

Строительство стелы вызвало протесты со стороны архитектурной общественности Петрозаводска, в результате чего инициативная группа с участием архитекторов Вячеслава Орфинского и Елены Ициксон обратилась с иском в суд. Судья Кирилл Мамонов 28 августа удовлетворил иск и обязал компанию "Мир Камня" демонтировать ее в течение двух месяцев.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.